В погоне за красотой многие из нас тратят кучу времени на уход, строго следят за питанием и даже делают лечебно-профилактические уколы в кожу лица и головы. Увы, все эти старания могут не приносить желаемого эффекта, если не соблюдать режим сна. Отсутствие нормального отдыха негативно влияет на психологическое и физиологическое здоровье. Если спать плохо и недостаточно, вскоре можно обнаружить в зеркале потерявшую тонус кожу и тусклые, сухие и ослабленные волосы.

IrswDk_bf2xkYepy10Sf_0SYU3cC_abnxOxOEPqcFWHY5s9ZKnAFLaXVUUAbqGoa9cpghOypZOqLkKVbhYsvtTSl0deK1EW4djC3gU3FA6jIL6FyVD5KQ5_t1O7upOjVMqu39gY

Почему сон важен для волос

При поврежденной коже здоровые волосы не растут. Можно пользоваться десятком ухаживающих средств, но если нет нормального сна, они принесут гораздо меньше пользы. Плохой отдых провоцирует стресс и ответную реакцию организма: гормональный дисбаланс, истончение кожного барьера, запуск воспалительных процессов и повышенное выделение себума. Результат — нездоровый вид волос, потеря блеска, ломкость, чрезмерное выпадение и появление перхоти.

Более того, только во время сна активно работают стволовые клетки эпителиальных волосяных фолликулов. Если сон хороший каждую ночь, этот процесс протекает бесперебойно, растут крепкие, шелковистые волосы. Нехватка сна мешает стволовым клеткам выполнять свои функции. Возрастает риск нарушения роста волос.

1SnfzPddkzs1-NFBpAaboh0Gv_X6W-fedrYAF4Gx8fk-UYv-a-8gTYDmbLmaWme3A-bb5tpiOzu8dJ_A-JYMhf9sM1sODesfy-SJNM4f3-tAvo9U0dGKI0vFu2bWC_EXuDTsMOc

Как восстановить истощенные волосы

В первую очередь нужно искоренить источник проблемы и начать высыпаться. Если волосы уже расслоились, ни одно средство их обратно не «склеит», что бы там ни рассказывали производитель на пару с маркетологом. Состригите посеченные кончики и начинайте приводить волосы в порядок с помощью питательных, увлажняющих, витаминных и защитных продуктов. Хороший эффект дают профессиональная косметика и специальные препараты.

  • Ампулы против выпадения L’Oreal Expert Aminexil Advanced. Интенсивная программа двойного действия на основе аминексила и омега-6 стимулирует и укрепляет корни, способствует росту густых и сильных волос. L’Oreal Professionnel — одна из самых популярных зарубежных бьюти-компаний в Украине. Вы легко сможете собрать полноценный уход для любого типа волос.
  • Восстанавливающий комплекс мгновенного действия Dikson Ristrutturante. Продукт предназначен для поврежденных, сухих и окрашенных волос. Комплекс питает и укрепляет, придает эластичность, облегчает расчесывание, целенаправленно воздействует на травмированные участки и выравнивает структуру, наполняет силой и энергией.
  • Набор La Biosthetique Protection Cheveux Complexe 3 Set Vital — маска и спрей для глубокого восстановления. Комплекс с аминокислотой цистеином, кератином, минеральными солями, аргановым маслом и экстрактом мексиканской розы регенерирует и питает волосы, защищает от ежедневного стресса, возвращает мягкость, сияние и силу, предотвращает влияние свободных радикалов.
  • Регенеративная маска Davines The Renaissance Circle для сильно поврежденных волос. Натуральная желтая глина и масло бабассу, богатое лауриновой и миристиновой кислотами, оздоравливают волосы, глубоко питают, усиливают блеск, дают мощный кондиционирующий эффект и придают мягкость. Продукт числится среди бестселлеров бренда и пользуется спросом на нашем рынке.

iX-IAc3WXLynengUzH9aCvPbD7Q-ALw3FC0k47L7fWHE0Xeb89xzLg2QAo3b0A3HOVRPOkiF61d2-OcRElyvS5UkShYTqXLjD3c-cPl0ga3pe7IDjLCOi3_vdon8EDgoOEGnHCs

Во время восстановительной терапии стоит отказаться от горячих укладок, стойкого окрашивания, химических салонных процедур и шампуней с сульфатами. Обязательно защищайте волосы перед выходом на улицу с помощью специальных спреев и головных уборов. Атмосферные загрязнения, мороз, ветер, повышенная влажность и ультрафиолет разрушительно действуют на кератиновые связи волос.

Что помогает улучшить сон

Если вы обследовались у трихолога, сдали анализы и выяснили, что именно проблема со сном — причина плохого состояния волос, попробуйте следовать простым, но действенным рекомендациям.

  • Если любите кофе, пейте минимум за 4 часа до сна и постарайтесь на постоянной основе сократить потребление кофеина.
  • Когда ложитесь спать, не отвлекайтесь на гаджеты. Синий свет от экранов телефонов и планшетов мешает засыпанию.
  • Спите в полной темноте, закрывайте окна плотными шторами, исключайте другие источники света. Только в условиях абсолютной темноты вырабатывается мелатонин, который регулирует биоритмы и нормализует сон.
  • Ложитесь спать в одно и то же время. Это способствует выработке режима и приучает организм к регулярному нормальному сну.
  • Следите за питанием. Ешьте поменьше жирной пищи, фаст-фуда, жареного и острого. Включите в рацион бобовые, свежие фрукты и овощи, орехи.

Уход за волосами должен носить комплексный характер и быть постоянным. Если через месяц вы все забросите, сухость, тусклость и ломкость вернутся. Сегодня бьюти-рынок предлагает такое разнообразие, что подобрать эффективные и комфортные для себя средства труда не составляет. Помните, поддерживать красоту гораздо легче, чем пытаться вернуть.