Стабильная работа ДВС во многом зависима от моторного масла — его качества и правильности подбора. Мотор — это довольно сложный механизм, состоящий из нескольких десятков соприкасающихся комплектующих. Именно для плавности хода в этом узле и используется масло:

  • препятствует быстрому износу деталей при трении;
  • является антикоррозионной защитой;
  • профилактика оседания продуктов сгорания на поверхности деталей;
  • охлаждает мотор во время работы.

“Неправильное” масло сокращает рабочий ресурс двигателя и повышает расход топлива, может спровоцировать дорогостоящий ремонт всего узла. Выбирая масло, необходимо, учитывать допуск автопроизводителя:

- уточнить у дилера;

- просмотреть в сервисной книжке.

Если о допуске информации нет, выбор делается по трем критериям — основа, вязкость и классификация.

Выбор масла по основе

Происхождение, состав, индекс вязкости, способ получения — по этим критериям все базовые моторные масла делят на пять групп, каждой из которых присуща своя степень и способ очистки Выделяют масла синтетические, полусинтетические и минеральные.

Переработка нефти или газа — наиболее распространенный способ получения смазочной жидкости. В результате многоэтапной перегонки получают искусственное масло — синтетику. Это продукт с высокой стойкостью к эксплуатационным нагрузкам, устойчивый к окислению и изменениям в процессе использования. Особенность синтетических масел в способности сохранять свои рабочие свойства при разных температурных условиях. Из минусов — высокая стоимость.
Минеральные масла — результат удаления из нефти вредных кислот, смол, серы. В процессе переработки получается жидкость, которая не устойчива к температуре и меняет свои эксплуатационные характеристики. Гидрокрекинговое масло более устойчивое и сохраняет свою структуру на протяжении всего срока эксплуатации. Минеральные масла более доступные по цене, но требуют частой замены.
Полусинтетические масла — это смесь двух видов масел и, соответственно, их свойств. Устойчиво к эксплуатационным нагрузкам и расслаиванию, хорошо переносит низкие температуры, доступно по цене.

Вязкость масла

Вес или толщина масла — параметр, который характеризует его способность образовывать защитную пленку на поверхности составляющих двигателя. Согласно этого критерия принято классифицировать масла следующим образом:

  • SAE 40 — используется в летнее время, когда жидкости быстро нагреваются и стают более жидкими;
  • SAE 5W — предназначено для зимней эксплуатации, когда низкая температура воздуха снижает вязкость и делает масло более густым;
  • SAE 5W-40 — всесезонное, отлично себя показывает при любых температурных режимах. 

Зимой, под воздействием низкой температуры воздуха, масло становится менее текучим, летом, наоборот, теряет вязкость. В таком состоянии смесь не выполняет своих функций. Также вязкость влияет на скорость смазывания деталей после запуска. 

Чек-лист для подбора масла

Интернет-магазин Carsun — хороший выбор масел для ДВС от лучших производителей. Для правильного выбора необходимо руководствоваться следующим алгоритмом:

1. Допуски автопроизводителя — ищите информацию в сервисной книжке или у официального дилера.
2. Проверяйте на упаковке лицензию согласно международным стандартам — по категориям ILSAC, API или ACEA.
3. Определите оптимальный показатель вязкости.
4. Определитесь между минеральным, синтетическим и полусинтетическим видом.

Сайт оснащен удобной навигацией, воспользовавшись онлайн-подборщиком, можно значительно сузить круг выбора. А воспользовавшись консультацией менеджера, можно избежать ошибки выбора. Наши специалисты учитывают не только рекомендации автопроизводителя, но и особенности эксплуатации авто, пробег, состояние двигателя, подберут маслянные и топливные фильтры.