Современные дети практически все свободное время проводят с гаджетами в руках. Смартфоны, планшеты, ПК и ноутбуки – все эти устройства прочно вошли в жизнь маленьких гениев. Но столь активное увлечение электронными «игрушками» пагубно сказывается на физическом и психологическом здоровье человека. В результате подобного времяпрепровождения падает зрение, нарушаются коммуникативные способности, возникают перевозбуждение и нервозы. Чтобы предупредить вышеуказанные неприятности, необходимо разнообразить досуг иными развлечениями и играми.

Радиоуправляемые самолеты – идеальное решение для досуга современного ребенка

Первые радиоуправляемые игрушки появились еще в 1898 году. Это были судна, созданные Николой Тесла. В 1903 году братья Райт представили широкой публике управляемый аэроплан, оснащенный двигателем. Все указанные модели имели неприглядный внешний вид. В последующие годы область изготовления радиоуправляемых летательных средств активно развивалась и усовершенствовалась.

Благодаря этому сегодня на рынке можно найти самые разнообразные модификации самолетов. Многие из них являются точными копиями настоящих средств передвижения. Они отличаются не только привлекательным внешним видом, но и превосходными скоростными возможностями, маневренностью. С помощью таких игрушек можно выполнять сложные фигуры в воздухе.

Любой ребенок, независимо от возраста и пола, будет в восторге от подобного развлечения. Главные условия таких игр – наличие спокойной безветренной погоды, хорошее настроение и веселая компания. Преимущества использования самолетов на радиоуправлении:

  • изучение технологических новинок;
  • развитие конструктивных навыков;
  • нахождение на свежем воздухе, без ПК и гаджетов;
  • общение с друзьями и поддержание соревновательного духа.

Виды современных самолетов с радиоуправлением

Сегодня на рынке можно найти самолеты различных типов. Все они классифицируются на несколько групп:

  • тренировочные – идеальный вариант для начинающих «авиаторов». Они отличаются увеличенной прочностью. Модели для новичков являются достаточно медленными, что позволяет пользователям достойно пережить первые взлеты, виражи и падения;
  • пилотажные и фан-флаеры – устройства, предназначенные для опытных пилотов. Модели отличаются сложными конструктивными особенностями, высоким уровнем маневренности и возможностью выполнять мертвую петлю и прочие трюки;
  • копии реальных самолетов – изделия для истинных коллекционеров. Здесь имеются действующие шасси, тормоза, двигающиеся крылья, бортовые огни. В полете такие устройства дадут фору профессиональным агрегатам.

Выбирая радиоуправляемый самолет для ребенка, необходимо учитывать несколько важных моментов – тип двигателя (бензиновый, дизельный, реактивный), материал изготовления (пластик, металл), габариты и прочее (большой віор здесь: https://www.rc-hobby.com.ua/samolety/). Новичкам эксперты рекомендуют тренироваться на моделях с электрическими двигателями, функционирующими за счет батареек или аккумуляторов. Для продолжительных любительских полетов подойдут варианты с ДВС.