Современный ассортимент кузовных лакокрасочных покрытий очень велик: автокраски отличаются по составу, художественному эффекту и эксплуатационным характеристикам, поэтому при покраске авто трудно сделать выбор в пользу какого-то одного варианта. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбор краски нужно делать, исходя из желаемого результата и простоты использования.

Тем, кому нужна автокраска, Киев предоставляет хорошие возможности по ее подбору. Приобрести автоэмали можно на сайте https://avtokraska.ua/ с доставкой по всей Украине, а мы попробуем кратко охарактеризовать самые популярные варианты.

 

Акриловые эмали – лидеры продаж

 

Если вы собираетесь купить каску для авто, то большинство автомаляров посоветуют именно акриловую эмаль. И их можно понять – красить акрилом очень просто, он быстро сохнет, устойчив, не требует покрытия лаком, не дает усадку и отличается прочностью. Недостатков у акриловых красок два:

  • Сравнительно высокая цена;
  • Большое количество подделок, купив которые можно разочароваться в этом варианте.

 

Алкидные эмали: дешевое – не обязательно плохое

 

Алкидная краска для авто привлекает минимальной ценой, поэтому, несмотря на ее недостатки, она выпускается и пользуется спросом. Ее недостатками являются:

  • Долгое и неравномерное высыхание;
  • Трудность полировки – добиться глянца очень сложно;
  • Ненасыщенный цвет.

Зато краска автомобильная на основе алкидных смол обладает хорошей укрывистостью (поверхность получается за 1 – 2 слоя), а ее эксплуатационные характеристики не хуже, чем у более современных автоэмалей. Когда нужно дешево покрасить машину, а тем более спецтехнику, такая автокраска вполне сгодится.

 

Металлик – самый востребованный художественный эффект

 

Металлизированная автокраска, купить которую можно в киевском магазине «Автокраска», отличается от прочих вариантов наличием в составе металлической пудры. Без лака покрытие имеет матовый блеск, а с лаком – отчетливый глянец. Такая краска для авто стоит не дороже акриловой, но с ней труднее работать вследствие того, что алюминиевая пудра оседает на дне банки. Металлик во время и перед нанесением приходится постоянно и тщательно размешивать. Для качественного покрытия требуется несколько слоев, поэтому перед тем, как купить автокраску с металлическим эффектом, придется рассчитывать свои силы и запастись терпением.

 

Перламутр – лучший способ выделить автомобиль

 

Не каждый магазин автокрасок имеет в ассортименте перламутровую автоэмаль – это редкий товар, рассчитанный на экстравагантного потребителя. Это тот же состав, что и металлик, в котором вместо алюминиевой пудры используется порошок из слюды, создающий характерный эффект блеска морской раковины или жемчуга. Недостатком перламутровой краски является сложность использования, требующая даже определенного опыта.

 

Нитроэмали – ядовитый зеркальный блеск

 

Автокраска на основе нитроцелюлозы может быть рекомендована тем, кто хочет добиться зеркального эффекта. Стоит она недорого, сохнет быстро (что иногда создает проблемы), представляет пожарную опасность при хранении. Эта краска для авто имеет ограничения по влажности воздуха во время нанесения, а также требует защиты органов дыхания, поскольку проявляет токсичность. Вряд ли это походящий вариант для тех, кто хочет покрасить кузов самостоятельно.

 

Краски на водной основе – новинка на рынке лакокрасочных покрытий

 

Желание устранить из состава токсичный растворитель привело к появлению водорастворимых автокрасок, набирающих популярность в профессиональной среде. Если точнее, растворитель в них все-таки присутствует, но всего в 15 – 20% от массы, что позволяет уменьшить вред здоровью автомаляра. Водорастворимая автомобильная автокраска выгодна:

  • Простотой нанесения и тем, что не забивает краскопульт;
  • Тонким покрытием и небольшим расходом;
  • Низкой токсичностью;
  • Отсутствием усадки и поднятия.

Недостатками водорастворимой краски являются высокая цена (хотя это компенсируется меньшим расходом), ограничения по влажности воздуха при нанесении, необходимость тщательной очистки поверхности, требовательность к температуре хранения и т.д. Автомобильная краска, купить которую не порекомендуешь автолюбителю, больше ориентирована на профессиональных автомаляров.

 

Заключение

 

Если вы намереваетесь красить кузов самостоятельно, то оптимальным вариантом будет акриловая или алкидная краска. Кто уверен в своих силах, может попробовать металлик. Чтобы купить такие автоэмали, не нужно беспокоить поисковик запросами вроде «магазин автокрасок Киев». Все, что вам нужно, в избытке имеет киевский интернет-магазин Автокраска, в котором можно найти качественную автоэмаль на любой вкус и цвет.