На сегодня, эффективным инструментов веб-продвижения коммерческих страниц стала контекстная реклама. С ее запуском проекты получают увеличение охватов, попадание в аудиторию потенциальных клиентов, быструю окупаемость вложенных средств. Но при множестве преимуществ, риски потерять свои вложения все же есть. Специалисты рекомендуют грамотную разработку маркетинговой стратегии, что поможет рационально рассчитать сумму денег на запуск. Приведем пример расчета бюджета для рекламы.

Формирования семантического ядра

Для составления бюджета рекламной кампании в сети, первым делом важно определится с ключевыми словами и фразами. Это очень важный аспект, ведь именно семантическое ядро поможет найти страницу сайта в поисковике, поднять ее на высокие позиции для лучшей видимости и посещаемости. Без подбора ключей планировать бюджет компании практически нет возможности.

Для формирования семантики используют специальные программы. Популярностью пользуется: Планировщик ключевых слов (GoogleAds), Wordstat (Яндекс), Key Collector. Специалисты рекомендуют придерживаться ряд советов:

  • Комбинировать вхождения с высокой, низкой и средней частотностью;
  • Добавить транслитерацию, синонимы, сленг и упрощенные названия товара;
  • Сформировать перечень с минус-словами.

Расширенная семантика дает возможность рассчитать близкий результат, определится с бюджетом, для запуска контекстной рекламы в известных поисковиках Google и Yandex.

Процесс подсчета

Любой заказчик рекламной кампании имеет цель вложить немного средств, при этом получить оптимальную эффективность и прибыль. Чаще всего при заказе услуги и возникают вопросы о стоимости запуска, возможности сократить финансовые вложения на продвижение. Профессиональный подход позволит рационально рассчитать бюджет и определить рентабельность контекстной рекламы.

Для наглядного просмотра механики наводим пример составления прогноза вложений в рекламную кампанию в GoogleAds интернет - магазина по продаже кальянов:

  • В программе "Планировщик ключевых слов" вводим основной запрос целевой аудитории - купить кальян;
  • Гугл берет к учету язык таргетинга, идентичный языку интерфейса сайта. Поэтому, после формирования списка ключевых слов следует установить гео и языковой таргетинг;
  • Загрузка списка ключей в виде Google таблицы или в CSV;
  • Прогнозы помогут определить количество запросов;
  • Расчет бюджета: загрузка списка вхождения релевантных ключей, получение детализированного плана с указанием цены за клик, количество показов, среднюю позицию, CTR.

С таким подходом можно оценить бюджет рекламной кампании в Гугл. Так, ориентировочно вкладывая 20 тыс. грн пользователь получает около 4800 кликов через объявления, где средняя вторая позиция в поисковой выдаче. https://ocean-agency.com.ua/internet-marketing 

Нюансы подсчета бюджета

План маркетинга должен разрабатывается с максимальным учетом и полнотой информации. В ситуации не нового аккаунта, можно применить уже существующие конверсии дополнив их коэффициентом к предварительным показателям.

Ещё точнее рассчитать вложения в рекламу помогут дополнительные функции "Планировщика". Так, в работе системы можно получить планы по устройству, расположению, что применяются для расширения корректировки ставки, гео таргетинга.

Предложенные варианты - лишь часть методов для определения с бюджетом. Это приблизительные возможности расчёта. Для более точных показателей нужен глубокий аудит, где в учёт берутся особенности предложенных товаров или услуг и сферы в общем.

Есть ли подвох в прогнозировании?

Простой на первый взгляд процесс прогнозирования бюджета контекстной рекламы с получением прибыли имеет свои механизмы, реальные вложения могут отличаться по ряду причин:

  • Прогноз от Google - это статистика, собранная системой поисковика за 28 суток;
  • Отдельные слова запросы эффективные по сезонам. Рассчитать сумму средств для такой рекламы магазина сезонных товаров очень сложно;
  • Прогноз подходит для продвижения в поисковике Гугл, данные по другим контекстно - медийным сетям не доступны;
  • Прогнозировании рассчитано на объявления круглые сутки. Если устанавливается конкретное время, день или ночь, результаты могут существенно отличаться.

Стоимость за клик также зависит от выбранной стратегии. Делая ставку на конверсию, если конкуренты нацелены работать над максимизированием кликов, формировать рекламу по прогнозам - нет смысла.

Важны ли прогнозы и расчеты?

Предварительное прогнозирование и расчет - ориентир, по которому владелец бизнеса сможет увидеть приблизительную потребность вложений. Особенно актуальные данные для продвижения новых веб-страниц, без предыдущей статистики.

Другой случай - повышение результативности существующего сайта. Делается ставка на анализ сформированных показателей, ключевых запросов, которые принесли положительную конверсию и прибыль. Специалисты анализируют и конкурентов в сфере, учитывают их успешные стратегии. Важно взять за основу не затраты, с желанием узнать бюджет, а разобрать наполнение сайта, тексты, описания, главные страницы, понять как привлекается целевая аудитория.

Итог. Данные Google Планировщик могут стать основой расчетов бюджета контекстной рекламы, но при этом должны учитываться и внешние факторы. Они непосредственно влияют на спрос. Лишь такой подход позволит эффективно оптимизировать контекстную рекламную кампанию: получение прибыли при приемлемых вложениях. Но лучше все же доверить процессы специалистам, которые знают все тонкости запуску кампании продвижения.