Наем персонала с помощью специализированных кадровых агентств становится нормой. Выбрав этот вариант, компании экономят время и деньги, отказавшись от непрофильных бизнес-процессов. Но плодотворное сотрудничество возможно в том случае, если внешний исполнитель — рекрутинговое агентство, способно предоставить качественный сервис. На что обращать внимание при выборе партнера-рекрутера? Бывалые клиенты рекомендуют учитывать:

  • Длительность работы самого агентства и опыт непосредственных исполнителей — HR-специалистов, которые будут заниматься вашими вакансиями. Идеальным кажется вариант, когда сама фирма и ее сотрудники работают уже достаточно давно (хотя бы от 3-5 лет). Но может быть и такое, что кадровое агентство основали недавно, зато в нем собрали спецов, занимающихся рекрутингом от пяти лет и больше. Уточняйте эти моменты. Возможно, в агентстве работает специалист, который считается экспертом отрасли — это большой плюс.
  • Репутацию. У фирмы, которая существует несколько лет, непременно есть сложившиеся имидж и слава как надежного или, наоборот, не слишком ответственного исполнителя. Такую информацию лучше всего узнавать из первых рук. Добросовестным рекрутерам нечего скрывать, поэтому список клиентов можно найти на официальном сайте агентства.
  • Специализацию и клиент-лист. В ходе переговоров с предполагаемым исполнителем нужно уточнять, насколько успешно и как много вакансий было закрыто, что это были за вакансии. Конечно, придется смириться с тем, что кадровые агентства не разглашают всей информации по своим клиентам, однако какими-то отдельными кейсами они точно могут поделиться.
  • Методы и каналы поиска и отбора сотрудников. Заказчику необходимо понимать, как и какие источники будут использовать рекрутеры. Грамотный специалист агентства сможет провести убедительную презентацию и хотя бы примерно объяснить, как осуществляется работа с воронкой в рекрутинге. Не стесняйтесь спрашивать, как будет проводиться тестирование и интервью, сколько кандидатов будет рассматриваться, сколько человек пригласят на собеседование и т.д.
  • Загруженность рекрутеров. Распространенные причины некачественного отбора претендентов на вакансию — спешка и загруженность эйчаров, которые физически не могут полноценно заниматься конкретной позицией. Уточняйте, сколько вакансий в работе у вашего рекрутера.
  • Гарантии. Чтобы ясно понимать зоны ответственности свою и исполнителя, уточняйте все нюансы по гарантийным обязательствам до подписания контракта с рекрутинговым агентством. Традиционно внешний рекрутер берет на себя обязательства по выполнению заявки в определенный срок, ориентируясь при этом на потребности клиента. Поэтому крайне важно правильно подготовить профайл вакансии. Разумеется, ответственный исполнитель уточняет детали (снимает профиль вакансии), и это — еще один признак профессионализма. Если в процессе поиска и отбора возникают какие-либо разногласия, надежный рекрутер предупреждает об этом заказчика. Обратная связь должна быть своевременной — следует поддерживать коммуникацию, чтобы при необходимости можно было оперативно вносить изменения в профайл.

Клиентам рекрутинговых агентств важно понимать, что успех сотрудничества зависит от обеих сторон. От заказчика ожидаются точная исчерпывающая исходная информация и заинтересованность, чтобы получить действительно лучших кандидатов.