С наступлением холодов резко уменьшается количество вариантов проведения выходных. Из-за постоянной серости и отсутствия смены обстановки портится настроение, наступает апатия, накапливается усталость. Но выход есть! Чтобы отдохнуть и душой и телом, вам понадобится пара свободных дней, хорошая компания и... купальник! Да-да, и зимой купальный костюм пригодится, причем не только в аквапарке или на заграничном курорте. Речь пойдет о горячих источниках возле курортных поселков Счастливцево, Стрелковое и Облои.

В чём польза?

Все помнят рассказы бабушек о поездках в санатории с термальными водами, поэтому долгое время такой вариант времяпровождения не рассматривался, считаясь «старческим». Очень зря, ведь от посещения подобных мест получить пользу и удовольствие можно в любом возрасте.

Купание в термальных бассейнах издавна применялись нашими предками в оздоровительных целях, т.к. они:

  • Обладают противовоспалительным, ранозаживляющим и успокаивающим свойствами, снимают раздражение и зуд;

  • Лечат заболевания опорно-двигательного аппарата и облегчают их течение;

  • Благоприятно воздействуют на нервную, кровеносную, мочеполовую, эндокринную системы;

  • Облегчают реабилитацию после травм;

  • Ускоряют метаболизм;

  • Нормализуют функционирование желез внутренней секреции;

  • Снимают стресс, расслабляют и успокаивают;

  • Являются «естественным йодным ингалятором».

Не забываем, что сама смена обстановки, отстранение от проблем и работы благоприятно влияет на физическое и ментальное здоровье. Тем более, в сочетании с приятными процедурами.

К счастью, в последние годы интерес к такому виду оздоровления возрос и среди молодого поколения. С популярностью социальных сетей люди всё чаще стали делиться друг с другом необычными фотографиями новых не известных мест, тем самым подталкивая друзей и знакомых поехать и испытать на себе новый вид досуга.

Где устроить мини-отпуск?

Наиболее известные термальные курорты расположены в Закарпатье, однако для короткого лечебного "уикенда" идеально подойдут источники в Херсонской области. Большим их преимуществом является не многолюдность в период с осени по весну, доступная цена на услуги и жилье. В здешнем регионе находятся 3 круглогодичных геотермальных купальни. Есть также водолечебница «Гаряче Джерело», но она функционирует лишь в теплое время года.

Источник в Счастливцево («Территория здоровья»)

Этот термальный источник на Арабатской стрелке в Счастливцево является результатом проведения буровых работ ещё при Советском Союзе. Десятки лет он был центром «стихийных набегов» отдыхающих, ведь благоустроенного места отдыха около водоема не было (оставались недостроенные здания и плиты вместо забора). С 2005 года за проход к озеру стала взиматься минимальная плата, но инфраструктура не развивалась. Недавно же началась реконструкция территории, появились деревянные помосты, раздевалки, скамейки, душевые, туалет, камеры хранения, розетки для зарядки телефонов, лежаки и VIP-зоны. Предоставляются услуги массажа и каскадный душ и душ Шарко (платно). В обозримом будущем по вечерам будут проводиться развлекательные программы. 

Комплекс включает 3 бассейна: горячий, теплый и холодный, вода в которые перенаправляется из природных резервуаров. Так как её состав насыщен бромом, йодом и минералам, она имеет бурый цвет и соленый вкус. Поэтому стоит надевать купальники потемнее, а после – принимать душ.

Приятным бонусом является месторасположение купальни – 3 км до Счастливцево. В пешей доступности продуктовый рынок, пансионаты (400-500 м) и море. В 1 км, находится знаменитое озеро Сиваш. Стоимость посещения в 2021 году составляла 20 грн с человека, а в VIP-зону – 120 грн. В 2022 году ценовая политика может незначительно измениться. 

«Арабатские Термы»

Это новый Spa&Resort комплекс, основанный на базе ранее стихийного источника Чокрак, в паре километров от курортного поселка Стрелковое. Он еще развивается, однако уже сегодня в него входят:

  • купальня взрослых и детские «лягушатники»;

  • бассейны с чистой минеральной водой;

  • солёное и глицериновое озеро;

  • выход к заливу Сиваш.

На территории есть навесы и шезлонги, работает кафе, летом – надувной детский батут. Оборудованы душевые, туалет, камеры хранения и автостоянка. Огромный плюс «Арабатских Терм» - наличие медицинского персонала, поэтому вы можете не переживать из-за возможных последствий перегрева. Стоимость посещения составляет 200 грн (пребывание с 9:00 до 22:00) или 100 грн (пребывание до 11:00). Есть скидка (50%) участникам АТО, детям до 12 лет бесплатно.

Гейзер «Горячий ключ» в Облоях

Природный водоём, аналогов которого нет в Европе. Минерализация воды, поднимающейся на поверхность из скважины глубиной в 1,5 километра, в 8 раз превышает морскую. Значительный «отрыв» наблюдается в концентрации йода, бора и брома, наблюдается присутствие нефтепродуктов. Из-за химического состава, она имеет характерный рыже-бурый цвет и сильно красится, поэтому не стоит надевать светлые и новые вещи.

«Горячий ключ» имеет 2 купальни, с температурой 50 и 40 градусов, (перетекая из первого водоема во второй, вода охлаждается). Вокруг выстроен деревянный помост, есть лавочки, деревянные раздевалки и туалет. Поблизости обустроена парковка.

У входа на расположены информационные стенды с рекомендациями, показаниями и противопоказаниями. В горячем бассейне не рекомендуется проводить более 5 минут, в теплом – до 10, а перерыв между купаниями должен быть 10-15 минут. Повторять процедуру можно 3-5 раз, но находиться в водоёме рекомендуется (в совокупности) не более трех часов в день. Во избежание негативных последствий, следует проконсультироваться с врачом перед принятием природных ванн.

Вход платный – 100 грн с человека, а вечером – плюс 50 грн за освещение.

Обратите внимание, гейзер находится в поле, за пределами населенного пункта (3,5 км от села Облои и 30 км – от Железного Порта), дорога к нему не проложена. Заранее учтите, что добираться придётся по грунту. Добраться можно собственным транспортом или заказать экскурсию.

Противопоказания

Несмотря на огромный перечень положительных эффектов, при несоблюдении некоторых правил, злоупотребление купанием может принести вред. Поэтому важно не «переусердствовать», даже если хочется погреться подольше. В зависимости от температуры резервуара, погружение должно длиться от 5 до 10 минут с частотой не более 3-4 раза в день. Если в водоёме не комфортная и приемлемая температура, то можно пробыть в нем 15-20 минут, но тогда интервал между купаниями должен составлять 3-4 часа.

Группы посетителей, которым вообще нельзя принимать подобные процедуры:

  • детям до 6 лет (особенно мальчикам) без назначения;

  • беременным;

  • при наличии опухолей;

  • людям с хроническими болезнями сердца, при артериальной гипер- или гипотензии;

  • в состоянии алкогольного опьянения;

  • при острых инфекционных и воспалительных заболеваниях;

Чтобы водные процедуры принесли только пользу и радость, перед началом мероприятий обязательно проконсультируйтесь с врачом. Если всё в порядке, тогда плавки в рюкзак – и в автобус до Арабатской Стрелки! Кстати, купания под открытым небом – это отличный вариант проведения выходных и зимних праздников.