Фанера - универсальный материал из которого сегодня изготавливают почти все. Она используется как для внутренних, так и для внешних строительных и ремонтных работ. Поэтому, если вы ищете магазин качественной фанеры, вам следует обратиться в Транс Лок. Здесь вы сможете подобрать подходящую для любого вида работ фанеру по самым приятным ценам.

Выбирая фанеру, неважно для какой цели, обратите внимание на несколько критериев и параметров.

Пропитка является очень важной характеристикой. Мы очень много слышали о вреде формальдегида и смол, используемых в мебельной промышленности. Но стоит отметить, что используются они с разрешениями и соответственными сертификатами качества. Поэтому нельзя говорить о непригодности их использования. И даже наоборот, из-за пропитки такие материалы обладают высокой резистентностью к механическим повреждениям и износу, что повышает их срок эксплуатации и делает очень привлекательными для покупателей.

Еще один критерий при выборе - огнестойкость. Казалось бы что изготовленная из древесины фанера должна быстро воспламеняться и отлично гореть, но благодаря пропитке, существуют варианты стойкие к огню.

Следующий параметр, на который обращается внимание - влагостойкость. Эту характеристику вы можете игнорировать только лишь тогда, если вам предстоят внутренние работы. Во всех остальных случаях это важный показатель. Для склеивания слоев влагостойкой фанеры используют клей на основе карбамида. Это делает такую фанеру высококачественной, экологичной и недорогой.

На рынке также можно найти фанеру, пропитанную водорастворимым бакелитовым клеем. Такие изделия имеют хорошие качественные характеристики, но низкую влагостойкость.

Для удачного выбора фанеры не ведитесь на рекламные и маркетинговые сообщения. Их обещания могут не соответствовать действительности. Берите во внимание все технические характеристики, ГОСТы и показатели качества продукции. Хорошая продукция имеет документальную базу и сертификаты качества.

В зависимости от качества фанеры, она делится на сорта, что также имеют разный ценовой диапазон. В фанере премиум класса не должно быть абсолютно никаких сучков. Допускается небольшое количество сучков в материалах первого сорта. Самый низкий допустимый уровень - фанера четвертого сорта. Ее рекомендуют использовать лишь для фасадных наружных работ.