Добрый день всем нашим читателям, с вами на связи мы 061.ua и наш приглашенный эксперт, который будет вещать о достаточно популярной теме: “Свист на холодном двигателе”. Так как сейчас уже зима, то мы и подумали, что советы будут актуальными и полезными для вас.  

Расскажите нам о себе, о работе?

Я Иван Матиешин, с автомобилями связана моя вся жизнь, 20 лет ремонтирую и обслуживаю разные марки автомобилей. Если говорить о специализации, то это в основном механика и диагностика.

На данный момент живу в Москве, проходил обучение в вузе России МАДИ, специальность конструкторско-механическая. Хобби и увлечения конечно же это авто. Рабочую деятельность, которая связана с автомобилями начал очень рано, в этом списке работа и на СТО. Сейчас я автоэксперт на портале etlib.ru.

 

Автоэксперт для вас это хобби или работа?

Это больше, чем работа и хобби, это знания и опыт, которые можно применять на практике и помогать или обучать других передавая свои навыки.

Причины свиста двигателя на холодную?

Причиной может быть приводной ремень, ролики, помпа либо генератор. Сразу так и не определишь так как кроме свиста можно услышать треск, хруст и другие шумы, которые могут отличаться частотой, силой и интенсивностью.

Что нужно делать если причиной свиста оказался приводной ремень?

Если вы уже определили проблему и это оказался приводной ремень, то это означает, что он растянут и проскальзывает по шкиву. Для этого вам нужно подтянуть ремень, а если быть точнее, то с помощью натяжного ролика сделать подтяжку привода. Если ремень уже совсем не пригоден к использованию, то замените его вовсе.

Что делать с изношенными роликами при свисте на холодном двигателе?

В этом случае ремень просто скользит по роликам и вы слышите свист. Я бы также советовал заменить ролики. На некоторых авто ролики меняются очень просто и для этого не требуется проводить демонтаж приводного ремня. В период замены обязательно отрегулируйте натяжение приводного ремня, а то свист может появиться обратно.

Помпа может быть причиной свиста?

Да конечно, в более старых моделях авто помпа работает от шкива коленчатого вала, если говорить о более новых, то тут в работе помпы принимает участие ременной привод ГРМ.

Свист может быть вызван неисправностью генератора?

Ответ, однозначно да. Если углубляться в техническую сторону, то на генераторе расположен вал, который после деформации может нарушить положение шкива, а свист могут вызвать изношенные подшипники. Чтобы устранить эту поломку демонтируйте генератор с авто, проведите осмотр на повреждения и замените все необходимое, либо если сами этого сделать не можете, то обращайтесь за помощью к специалистам.

Советы от эксперта

Если вы услышали свист из подкапотного пространства, то сразу предпринимайте все необходимые меры для его устранения, так как это может привести к серьезным поломкам двигателя в целом.

Где можно вас найти, если нужна консультация?

Я всегда на связи, по всем интересующим вопросам пишите мне, будем разбираться с вашим ремонтом.