В наше время на полках магазинов уже никого не удивишь наличием экзотических фруктов. Среди таких плодов, вкусных и полезных, является хурма. Но если еще не так давно эти фрукты привозились из других стран, то на сегодняшний день саженцы хурмы доступны для каждого, кто хочет самостоятельно вырастить дерево и снимать с него плоды.

В чем польза хурмы

Каждый любитель хурмы должен знать, что это не только необычный фрукт, лакомиться которым можно круглый год, но и очень полезный, содержащий в себе витамины групп А, В, С и много других микроэлементов. Многие врачи утверждают, что хурму можно использовать в качестве профилактики авитаминоза, при железодефицитной анемии и даже при цинге. Йод, содержащийся в хурме, способствует снижению риска заболевания щитовидной железы.

По сравнению с другими ягодами и фруктами, в хурме содержится достаточно низкий уровень кислот, что благоприятствует нормальной работе желудочно-кишечного тракта. Её можно употреблять даже язвенникам и больным почками и печени. А если у человека наблюдается патология кишечной флоры, то справиться с этим помогут антибактериальные свойства хурмы.

Употребляя регулярно в рацион хурму, можно снизить риск проявления атеросклероза, и снять отечность. Нервные расстройства, приобретенные в результате стрессовых ситуаций, могут постепенно покинуть организм, если человек будет употреблять хурму.

Особенности выращивания хурмы

Собираясь посадить на своем участке хурму, каждый владелец задается вопросом, в какое время года все же лучше это сделать? Особенностями выращивания хурмы можно назвать:

  • Купить саженец хурмы можно осенью, выбрав из широкого ассортимента на сайте ecosad.com.ua/khurma, но высаживать их можно как поздней осенью, так и в весенний период. Выбор сезона посадки будет зависеть от климатических условий данной местности. Так, к примеру, если это северная часть, лучше всего посадить саженец весной.
  • Хурма – это теплолюбивое растение, адаптированное к нашему климату. Но, неважно на юге посажена она или на севере, к зиме стоит укутать каждый саженец, избегая риска их промерзания. Укутывание необходимо производить утеплителями из натуральных материалов, которые способны пропускать воздух.
  • Удобрять саженцы тоже нужно в зависимости от сезонности их высадки. Если посадка происходит осенью, то в удобрениях саженцы не будут нуждаться. Лучше всего удобрить к концу лета.
  • Касательно полива – независимо, растет саженец под прямыми солнечными лучами или в затененном месте, полив он будет требовать обильный, так как растение предпочитает находиться во влажной почве.
  • Хурма «любит», когда её часто обрезают, так она начинает лучше расти. Но первые плоды после посадки появятся все равно не ранее, чем через 5 лет.

Если правильно посадить и ухаживать за хурмой, через определенное количество времени она сможет радовать своего владельца вкусными, сочными плодами. Урожай со здорового ухоженного дерева может достигать до 55 килограммов.

Как ухаживать за саженцами хурмы

Для того чтобы дерево гармонично развивалось в здоровом виде, следует обязательно соблюдать существующие агрономические правила. Такими правилами по уходу за хурмой являются:

  • Полив. Хурма не терпит засухи, действие которой может пагубно влиять на растение. Если хурма не получит нужное количество влаги, плоды станут падать с дерева, не дозрев. Но при этом важно помнить, что слишком большое количество влаги в почве тоже негативно повлияет на дерево (корни начнут заболачиваться и загнивать).
  • Рыхление почвы и её мульчирование, с целью недопущения образования плотной корки на ней. Такая корка может стать препятствием для кислорода, необходимого корням растения. Такой дефицит кислорода приводит к нарушениям природного газообмена.
  • Обрезка ветвей для формирования правильной кроны. Обрезка должна осуществляться каждый год жизни дерева по схеме – 1 год до 80 см, 2-й год до 40 см, последующие годы с целью укорачивания веток. Помимо обязательной обрезки нужно обрезать еще и сухие ветви, подмерзшие или те, которые слишком сильно загущают крону.
  • Подготовка к зиме с целью снижения риска саженцу вымерзнуть за время зимы. После высадки саженца и на протяжении нескольких лет его стоит укутывать натуральными материалами после опадения листвы, а также удобрять подкормками, повышающими характеристики стойкости к холодам.