Видеокарты-затычки

Бюджетные графические процессоры снисходительно называют «видеозатычками». Однако эти платы расширения очень полезны, а иногда и вовсе необходимы для компьютера. Рассказываем о них подробнее и помогаем выбрать подходящую модель.

Видеокарты-затычки в интернет-магазине CompX

Как используют слабые видеокарты?

Начнём с ситуаций, когда без них обойтись не получится. У ряда мощных процессоров нет интегрированного графического ядра — отличным примером служат Intel серии KF и AMD Ryzen Threadripper. Единственным способом подключения монитора, телевизора и проектора становится установка дискретной видеокарты. Если вы не планируете играть или заниматься трёхмерным моделированием, мощная карта не обязательна — на первый план выйдут вопросы цены.

Второй сценарий использования видеокарты-затычки — офисный компьютер, выполняющий несложную дизайнерскую работу, например, отрисовку веб-графики или ретуширование фотографий. Даже при наличии интегрированного графического ядра лучше пользоваться дискретной платой. Это выровняет нагрузку на железо, увеличив срок службы оборудования.

Термин «затычка» чаще всего используют геймеры или моддеры. Они покупают недорогие видеокарты при сборке компьютера, чтобы начать пользоваться им здесь и сейчас. Бюджетная плата позволяет запускать многие игры при минимальных настройках графики. А через некоторое время карту можно будет заменить на желаемую видеокарту — когда вы накопите денег или нужная модель появится в продаже.

Наконец, бюджетные видеокарты служат запасными — на случай ремонта или выхода из строя дорогого графического адаптера. Имея такую плату «в столе», вы можете продолжать пользоваться компьютером в экстренной ситуации.

Дискретные видеокарты

Лучшие видеокарты-затычки в 2021 году

  1. Gigabyte GT 1030 GV-N1030D5-2GL. Подойдёт тем, кто не хочет отказываться от любимых игр в период ремонта или сборки. Потянет «Ведьмака 3» и Far Cry 5, а в Skyrim с улучшенным пакетом текстур и вовсе позволит выбрать высокие настройки графики. У видеокарты также есть потенциал в трёхмерном моделировании благодаря мощному процессору с активным охлаждением и 2 гигабайтам высокоскоростной памяти GDDR5.
  2. MSI GeForce GT 730. Хорошая карта-затычка для начинающих моддеров. Белая печатная плата служит украшением вашей сборки. Мощный вентилятор активного охлаждения предоставляет большой разгонный потенциал — при желании и умении такую плату можно использовать в геймерском компьютере среднего уровня.
  3. INNO3D GeForce GT 710 Silent LP. Видеокарта выигрывает по соотношению цены, качества и производительности. За минимальную сумму вы получаете мощность, достаточную для запуска большинства современных игр — правда, с минимальными настройками графики. Есть возможность одновременного подключения двух мониторов к разъёмам VGA D-Sub и DVI-D.
  4. MSI GeForce GT 710 Silent LP. Карта-заглушка подходит для компактных компьютеров — в том числе офисных и мультимедийных. Она охлаждается бесшумным пассивным радиатором, который занимает всего один слот в высоту. В отличие от конкурентов, такая модель помещается в корпусе формата mini-ITX.
  5. MSI AMD Radeon R7 240 LP. У видеокарты очень мощный графический процессор, поэтому она легко справляется с обработкой 4K-видео. Но память медленная, поэтому на высокие результаты в играх надеяться не стоит.

Где купить видеокарту-затычку недорого?

Интернет-магазин compx.com.ua предлагает выгодные цены на бюджетные видеокарты Nvidia и AMD. В его каталоге можно подобрать комплектующие для любой конфигурации — новые и б/у. Заказывая профессиональную сборку компьютера, вы получаете расширенную гарантию на всё железо.