Несмотря на вторую волну пандемии коронавируса и появление новых опасных штаммов, многие украинцы не могут отказаться от путешествий. Как говорится, хоть чучелом, хоть тушкой, но вырываются и отдыхают на каких-то экзотических островах. Или мотаются на уик-энд в Европу — благо вакцинированных наших сограждан, желающих насладиться многочисленными достопримечательностями, местные власти пускают без особых проблем. Естественно, что в таких путешествиях не обойтись без средства передвижения. Самым быстрым, а порой и единственным способом оказаться в заморских краях часто оказывается именно самолет. Ведь до Парижа и обратно из Украины на автомобиле за выходные не доберешься. Да и в Таиланде или на Мальдивах по-другому не окажешься. Так что, как поется в песне, «я сяду в самолет, ты вези меня, пилот». Ну, или что-то в этом роде.

Важно лишь ничего нужного из разряда must have не забыть. Любители парения предпочитают брать с собой в путешествия любимые устройства, купленные в одном из вейп шопов в Киеве. Вот только не во всех странах прибывших вейперов ждут, что называется, с распростертыми объятиями. Кое-где поклонников электронных сигарет совсем не рады видеть. Более того, можно и серьезный штраф схлопотать. И даже «за решеткой» оказаться! Например, в Таиланде занятие вейпингом предусматривает тюремное заключение на срок до 10 лет. Впрочем, это уже по прибытии. Нас же интересуют другие вопросы: как провозить вейп в самолете и можно ли парить на борту такого воздушного транспортного средства? Попробуем разобраться.

Давай попарим, товарищ по одной!

На борту самолета такое предложение грозит сплошными неприятностями, если его принять. Здесь парение приравнено к курению. Поэтому строго запрещено. Как говорится, что парильщик, что курильщик — все едино. Заплатишь штраф, а по прибытии можно еще и оказаться в «теплых» объятиях местной полиции. Которую предусмотрительно вызовет строго следующий букве закона и правилам авиаперевозок экипаж. Попарить не удастся не только на борту авиалайнера, но и в аэропорту. Единственное исключение — специально отведенные для этого места. Во там можно «отвести душу» и насладиться вкусом любимой жижи.

Правильно перевозим в самолете устройства для парения

Во избежание осложнений и крупных неприятностей важно перед полетом убедиться, что вейпинг в стране назначения не запрещен. Если же все нормально, то устройство можно брать с собой. Вот что нужно знать об этом:

  • Если вейп оснащен литий-ионным аккумулятором, необходимо соблюдать правила перевозки таких батарей. Они считаются пожароопасными и взрывоопасными. Поэтому перевозить их разрешено лишь в ручной клади со снятым и спрятанным в чехол аккумулятором.
  • Когда батарея несъемная, следует полностью разрядить вейп перед полетом. Тогда при прохождении контроля в аэропорту его нельзя будет включить, что гарантирует безопасность для окружающих.
  • Вейп с аккумулятором категорически запрещено оставлять в багаже. Его могут обнаружить и конфисковать во время рентгеновского анализа при таможенном досмотре. Если же каким-то образом устройство найдут позже, но до загрузки багажа в самолет, то авиаперевозчик вправе не брать на борт всю сумку, в которой его нашли. Поэтому так поступать ни в коем случае не стоит.
  • При желании провезти обслуживаемую систему и инструментарий для работы с ней, следует отвертку, ножницы или плоскогубцы оставить в багаже, а не брать с собой в салон. Иначе пассажира могут принять за террориста со всеми вытекающими из этого последствиями.
  • Концентрированному никотину и капсулам, а также самозамесам не место на борту авиалайнера. А вот основы для создания собственных вариантов жижи и ароматизаторы нужно сдать в багаж.
  • В багаже и ручной клади нельзя перевозить флаконы объемом более 100 мл. При этом общий объем всех жидкостей не должен превышать 1 л. Это стоит знать при перевозке жиж для парения.