Каждый современный человек хоть раз делал пилинг или, по крайней мере, слышал об этой процедуре. И ее нельзя недооценивать, ведь не зря пилинг пользуется такой популярностью у косметологов.

Если хотите сделать пилинг, вовсе не обязательно пользоваться услугами специалистов – можно сэкономить средства, сделав пилинг самостоятельно дома. Что для этого нужно? В первую очередь скраб. Даже самую обычную соль можно превратить в лучшую косметику в мире. Ту, что отшелушивает, смягчает, разглаживает и ухаживает за нашей кожей. На самом деле в этом нет ничего сложного.

солевой пилинг

В статье мы расскажем о том, как сделать солевой скраб для тела, какие преимущества он имеет, и которую соль лучше выбрать для него. Надеемся, здесь вы найдете ответы на все вопросы.

Из чего может состоять солевой скраб?

Вам интересно, как сделать солевой скраб, но вы беретесь за это, полагая, что рецепт слишком сложный? Нет ничего проще, чем сделать такой пилинг. Достаточно добавить горсть отшелушивающих ингредиентов (в этом случае соль) и различные виды компонентов для ухода за кожей:

  • алоэ вера (можно приобрести в виде порошка);
  • свежевыжатый сок лимона;
  • авокадо, перетертое в кашицу;
  • натуральный цветочный мед;
  • гидролат из эфиромасличного растения на ваш выбор;
  • натуральный греческий йогурт;
  • масло ши или другие гидрофильные масла, обогащенные витаминами и насыщенными жирными кислотами.

ингредиенты для солевого пилинга в домашних условиях

Большинство женщин отдают предпочтение солевому скрабу с миндальным маслом, но можно обогатить его и другими ингредиентами: например, кофейной гущей, если есть цель превратить его в антицеллюлитный скраб. Масляный пилинг – самый лучший, поскольку масло хорошо смазывает кожу и облегчает скольжение крупиц соли. Благодаря этому механическое воздействие на кожу не раздражает ее.

Выбор соли для пилинга

Какую пилинговую соль выбрать для лучших результатов процедуры в домашних условиях? На самом деле большинство людей знают очень мало о свойствах соли и не уделяют ее выбору достаточного внимания, а зря. Нужно лишь немного прочитать об этом, и вы узнаете, что очищенная соль бывает разной, и каждый из видов имеет различные свойства.

Наиболее распространенными солями для пилинга являются:

  • Соль Мертвого моря (морская) – содержит целую массу минералов (магний, калий, кальций, бром, натрий, хлор и железо). Концентрация минералов высокая, поскольку соль получают испарением воды. Эта соль обладает антисептическими и антибактериальными свойствами, поэтому помогает при лечении многих кожных заболеваний, например, псориаза, себореи, угрей или воспалений.
  • Эпсомская соль (английская) – эта соль богата серой, ценной для волос и ногтей, а также магнием. Она вообще не имеет запаха, а ее естественный уровень рН подходит для нашей кожи, что и объясняет ее широкую популярность в солевых скрабах.
  • Гималайская соль (розовая) – также богата элементами, а именно 84 различными (!) минералами. Все они легко усваиваются, поэтому гималайская соль для пилинга, по мнению большинства косметологов, самое лучшее решение. Стоит знать, что она помогает вывести токсины и очищает поры кожи от загрязнений, провоцирующих акне.

гималайская соль для пилинга тела

Многое зависит от того, какую соль для приготовления домашнего скраба мы выберем. Кроме ее вида важен также размер крупиц – соль крупного помола будет отслаивать отмершие частички кожи активнее. Для чувствительной или раздраженной кожи гораздо лучше использовать соль с меньшим помолом, поскольку она будет действовать мягче.

Как правильно применять солевой скраб для тела?

Это очень легко. Мы берем горсть скраба и круговыми движениями втираем его в отдельные части тела. Лучше всего, если кожу предварительно аккуратно промыть в теплой воде, чтобы убрать загрязнения и раскрыть поры. Тогда пилинг лучше подействует на кожу.

Так, массаж должен длиться как минимум несколько минут. Если у вас есть больше времени, то можете мягко и деликатно массировать тело, пока частицы соли полностью не растворятся, чтобы большинство пилинговых ингредиентов успела впитаться в кожу. Тогда единственное, что вам останется сделать, это промыть остатки скраба теплой водой и помазать обработанный участок увлажняющим лосьоном.

Преимущества солевых скрабов

Каждый солевой скраб имеет преимущества, о которых невозможно не вспомнить. Если вы все еще избегаете пилингов, почитайте эту полезную и познавательную информацию о домашней соли. Возможно, кого-то из читателей это удивит.

девушка пользуется скрабом фото

Основные преимущества скраба на основе соли:

  • Богат ценными минералами. Этот факт отличает такой пилинг от тех, что сделаны на основе сахара. Сахар также отшелушивает мертвые клетки кожи, однако он точно не содержит столько минералов, которые нужны нашей коже. Они проникают в глубокие слои во время массажа и глубоко питают эпидермис.
  • Улучшает кровообращение кожи. Хорошо, не только солевые, но и все пилинги не только отшелушивают эпидермис, но и улучшают микроциркуляцию кожи. Достаточно втирать скраб в кожу в течение нескольких минут, чтобы стимулировать кровообращение и улучшить тонус.
  • Облегчает впитывание косметических средств. Все, что нанесено на кожу после пилинга, впитается гораздо лучше. И причина этому кристально ясна – когда улучшается кровообращение кожи, каждый питательный элемент быстрее всасывается в клетки эпидермиса, поэтому бальзамы лучше усваиваются и интенсивнее работают.
  • Меньше раздражает кожу. Это потому, что частицы соли быстро уменьшаются в размере и растворяются во время нежного массажа. Скраб с солью мелкого помола станет лучшим выбором для людей с чувствительной кожей.
  • Является многофункциональным косметическим средством. Пожалуй, можно написать отдельную статью о свойствах солевых пилингов, потому что они универсальны – очищают кожу, отшелушивают мертвые ее клетки, улучшают кровообращение, уменьшают пигментацию и выравнивают цвет, оставляя кожу гладкой, эластичной и очень мягкой.
  • Дешевый и простой в приготовлении. Вероятно, нет хорошего косметического средства, которое можно было бы сделать еще дешевле. Чтобы приготовить домашний скраб для тела, вам понадобится лишь горстка соли и немного любых дополнительных ингредиентов, которые обычно есть под рукой. Дешево и легко, не так ли?

Как сделать солевой скраб для тела: рецепт

Для этого вам понадобятся:

  • 3 столовые ложки гималайской соли;
  • 2 столовые ложки оливкового масла;
  • 1 чайная ложка растительного глицерина (по желанию);
  • несколько капель эфирного масла или смеси эфирных масел (например, 4 капли пачули и 5 капель масла иланг-иланг, однако это не обязательно).

Далее вскипятите воду в чайнике и ошпарьте всю посуду, которую вы будете использовать для приготовления. А именно:

  • миску;
  • 2 столовые ложки;
  • емкость для готового продукта.

Выложите для просушки на чистое полотенце. Затем смешайте вышеуказанные ингредиенты в миске, после чего переложите массу в банку. Вот и все, скраб для тела из соли готов.

Лучшие ингредиенты для приготовления солевого пилинга дома

Гималайская соль считается полезной и чистой солью. Она содержит много микро- и макроэлементов, таких как:

  • железо;
  • кальций;
  • магний;
  • цинк.

Из-за наличия этих элементов в составе соль имеет приятный розовый цвет.

солевой пилинг пошаговый рецепт

Что касается масла, то вы можете выбрать свое любимое, которое уже использовали ранее отдельно или в составе других косметических средств. Вы можете добавить в скраб как нерафинированное (приобретенное в аптеке или косметическом магазине), так и обычное рапсовое или оливковое масло. Лучше, естественно, выбрать последний вариант, поскольку преимущество натуральных, нерафинированных масел заключается в том, что они не подвергались дополнительной очистке. Такие масла сохранили свой естественный цвет и запах, а также действующие вещества – свободные жирные кислоты и витамины.

Растительный глицерин очень гигроскопичен, поэтому делает нашу кожу упругой, гладкой и, прежде всего, увлажненной. Его также можно приобрести в косметических магазинах или аптеках без рецепта.

Именно добавление эфирного масла обогатит скраб ароматом, поэтому выберите свой любимый запах. Покупайте только натуральные эфирные масла без любых других примесей – эта информация должна быть указана на упаковке. Легко найти такое масло в аптеках, однако выбор ароматов там обычно очень ограничен. Если хотите иметь больший выбор, то закажите масло в специализированном интернет-магазине.

Итак, как пользоваться солевым скрабом? Поскольку он не содержит косметического масла, которое сгущает консистенцию и уменьшает трение, этот пилинг очень эффективен, легко и быстро очищает кожу, отшелушивает мертвые клетки. Не обязательно с нажимом массировать тело, чтобы добиться эффекта, – достаточно лишь мягко погладить обрабатываемый участок, и эффект не заставит себя долго ждать.