Если Вы готовы взять или уже взяли на себя ответственность сесть за руль машины, то должны позаботиться об оформлении обязательной страховки автомобиля (ОСАГО). Законодательство Украины закрепляет это требование и четко за этим следит.

Вам также стоит позаботиться о страховке своего авто, чтобы избежать штрафа, который грозит в результате его нарушения. Но стоит узнать самое интересное по теме – об этом и пойдет речь дальше.

Почему нужно оформить ОСАГО?

Основное назначение ОСАГО или автогражданки состоит в предоставлении гарантии пострадавшим в результате аварии лицам выплату компенсации. Автолюбители с опытом знают, что оформление обязательного автострахования является моментом практически первой необходимости, так как без полиса ездить запрещено.

Если Вы приобрели авто, и не знаете куда обратиться, то мы подскажем – зайдите на сайта Автобукинг. Здесь есть масса предложений от проверенных страховых компаний Украины.

Оформив полис, Вы станете владельцем уже застрахованного авто, поэтому можете не беспокоиться, что в какой-то степени нарушаете закон.

Какие документы Вам потребуются?

Оформление ОСАГО невозможно провести без предъявления определенного набора документов, так как страховка – это договор двух сторон с юридической точки зрения. Для самой процедуры (даже в онлайн режиме) Вам нужно будет предоставить следующие документы:

  • Ваш паспорт гражданина Украины;
  • Водительские права;
  • Технические документы на авто;
  • Данные о регистрации.

Это основные документы, однако в каждом конкретном случае могут потребоваться дополнительные уточнения или данные – это стоит учесть. А предоставление документов проводится в электронном режиме, то есть Вам только нужно их сфотографировать/просканировать и загрузить (прикрепить) в форме.

Факторы, влияющие на цену автогражданки

Стоит отметить, что указать однозначно конкретную цену полиса автострахования невозможно. Стоимость полиса – это число зависимое, а влияет на него несколько отдельных факторов, если говорить конкретно, то получается следующее:

  • Год выпуска транспортного средства;
  • Город регистрации ТС;
  • Тип ТС (например, легковой автомобиль);
  • В каких целях эксплуатируется авто;
  • Кто владелец (имеется в виду частное или юридическое лицо);
  • Наличие льгот;
  • Страховой период.

Говоря о возможности заказать полис автогражданки через интернет вместо традиционного способа значительно облегчает жизнь автовладельцев. Сравните предложения страховых компаний на сайте Автобукинг и подберите наиболее оптимальный вариант страхования для Вашего авто. Оформить полис онлайн будет легко и это сделать можно в любом удобном месте, где есть интернет. Кстати, Вы можете рассчитать стоимость страховки прямо сейчас – советуем заняться этим без промедлений.