Часто женщины после 40, а когда и раньше замечают, что талия стала шире. Вроде, как и мышцы еще в тонусе, а объем никак не уменьшается. Чтобы решить подобную проблему, рекомендуют проводить обертывания. Главная цель данной процедуры – это улучшить кровоток, убрать всю жидкость, собравшуюся в подкожном слое и повысить упругость эпидермиса в области брюшной стенки. Как делать обертывания для похудения расскажем подробно далее, а также поговорим о том, какие из процедур считаются самыми эффективными.

обертывание пищевой пленкой

Эффект от обертывания очень сильно напоминает эффект сауны, поэтому вся лишняя жидкость из подкожных слоев уходит через поры, помогая выводить и токсины, в итоге кожа приобретает более здоровый вид, возвращается эластичность.

Как сделать обертывание в домашних условиях для похудения: используем пищевую пленку

Используя в процедуре похудение пищевую пленку можно убрать лишние сантиметры на талии и подтянуть стенку брюшины. Эта манипуляция не требует особых навыков, поэтому ее можно легко провести дома. Правила проведения включают такие моменты:

  • За 3 часа до процедуры нужно последний раз принять пищу.
  • Принять душ, а после на проблемный участок тела нанести скрабирующее средство. Этот этап не только подготовит дерму к процедуре, но и усилит кровоток. К тому же скраб поможет очистить поры, что во время обертывания позволит вывести больше жидкости и токсинов.
  • После смывания скраба тело натереть полотенцем, что еще больше усилит кровоток.
  • Нанести тонким слоем крем с антицеллюлитным эффектом на талию.
  • Обернуть пищевой пленкой талию плотнее, но не сдавливать сильно, чтобы не нарушить кровоток.
  • Одеться в теплую одежду или закутаться в одеяло и в расслабленном состоянии полежать около получаса.
  • После пленку снять, крем смыть, нанести крем с увлажняющими свойствами.

термообертывание живота

Если хочется добиться максимального эффекта, то нужно не просто лежать, а делать легкую гимнастику. Если регулярно каждые 3 дня, после можно сделать перерыв, повторять процедуру, то сантиметры на талии уменьшатся. Всего курс может состоять из 10-15 процедур. Если соблюдать все рекомендации, то за один курс можно потерять от 2-х и более килограмм.

Обертывания с медом

Процедура с использованием меда помогает вывести токсины и убрать выраженность растяжек. С помощью меда можно хорошо смягчить огрубевший эпидермис. В итоге весь избыток жидкости выйдет из организма, целлюлит будет не таким выраженным, а кожа приобретет сияющий вид.

Как сделать обертывание для похудения в домашних условиях с помощью меда? Обертывание можно выполнить в горячем или холодном виде, алгоритм действий таков:

  • Для холодной процедуры подойдет любой мед, но только в жидком его виде. Его наносят на живот и бока, а сверху покрывают пищевой пленкой. Чтобы увеличить эффект, нужно активно двигаться, выполнив легкую зарядку.
  • А для горячего обертывания мед предварительно следует разогреть на водяной бане до 45 градусов. После мед распределяется по живота и бокам, сверху покрыть пленкой. Сверху надеть теплую одежду, укрыться пледом. Чтобы усилить разогревающее действие меда, в него можно добавить 1-2 ст. л. горчицы.

медовое обертывание живота

Для достижения максимального эффекта проводить процедуры следует через 2-3 дня. Всего процедур 10-15.

Водоросли для похудения живота

В состав водорослей входит большое количество солей и йода, которые при соприкосновении с эпидермисом активно расщепляют жиры и удаляют через поры лишнюю жидкость. Обертывания с водорослями считаются наиэффективнейшими при борьбе с целлюлитом и отеками.

Дома можно провести холодную или горячую процедуру с водорослями. В первом случае листы водорослей – ламинарии замачивают в холодной воде на 50 минут, а после прикладывают к проблемным участкам и сверху закрывают пленкой. Благодаря холодному обертыванию удается:

  • активизировать регенерационные процессы в дерме;
  • провести детоксикацию;
  • расщепить жир в подкожном слое;
  • улучшить процессы обмена;
  • повысить тонус мышц.

А вот чтобы провести качественно горячую процедуру, нужно знать рецепт приготовления водорослей. Водоросли следует залить водой, подогретой до 60 градусов и оставить на четверть часа. После смесь нанести на проблемные участки, прикрыть пленкой и оставить на 40 минут. Вода должна быть не слишком горячей, и время замачивание не продолжительным, иначе водоросли принесут минимум пользы.

Обертывание для похудения с шоколадом

Эта процедура считается одной из самых приятных. Благодаря вдыханию аромата шоколада удается хорошо расслабиться и получить удовольствие от всего процесса.

Эффект от шоколадного процесса просто сногсшибательный:

  • масло какао присутствующее в шоколаде возвращает дерме мягкость и нежность;
  • какао эффективно расщепляет жир;
  • шоколад обладает антиоксидантным эффектом, за счет чего удается вывести все вредные компоненты;
  • в состав какао входят вещества, которые возвращают эластичность дерме;
  • шоколад считается хорошим антидепрессантом, обеспечивающим прилив сил и энергии.

шоколадное горячее обертывание для живота

Обертывания проводят только горьким шоколадом без каких-либо добавок. Его расплавляют на водяной бане, наносят на живот и бока, сверху закрывают пленкой и оставляют на 1,5 часа.

Существует много видов обертываний, которые за первый курс применения помогут убрать несколько сантиметров на талии и избавиться от 2-3 кг массы тела. Но следует запомнить, что даже у таких на первый взгляд безвредных процедур есть противопоказания.

Когда обертывания запрещены?

Обертывание считается безопасной манипуляцией для быстрого удаления лишних объемов на талии, бедрах, но и у нее есть свои противопоказания. Нельзя их применять:

  • при грудном вскармливании;
  • вовремя вынашивания плода;
  • повреждении целостности дермы, а также раздражении;
  • патологиях сердца и сосудов;
  • аллергической реакции на компоненты состава.

Обертывания – это эффективная методика похудения. Но ее следует сочетать с физическими нагрузками, здоровым полноценным сном и диетой, тогда результат сможет дивить и порадовать.