С появлением криптографических валют финансовый мир значительно расширился, появились новые способы заработка и вклада. Всего несколько лет было достаточно, чтобы в условиях современной экономики и интернета придумать сразу несколько вариантов дохода на токенах без прямого майнинга. Очевидно, что это стратегии быстрых и долгих вкладов и в данной ситуации выбор способа напрямую зависит от способностей конкретно взятого пользователя, ситуации на рынке, выбранной криптографической системы. Конечно, факторов влияния куда больше, но, чтобы охватить их все, небольшого обзора точно не хватит. Поэтому рассмотрим две основные стратегии инвестиций, а также актуальные условия для реализации.

Когда лучше холдинг?

В данном случае можно, например, совершить обмен Альфа Банк на Биткоин, а затем благополучно «забыть» про инвестицию на месяцы или даже годы, в зависимости от состояния и изменения рынка. Хотя многие называют способ удержания пассивным и выгодным куда в меньшем проценте случаев, чем трейдинг, это не совсем так. Держатели цифровых монет могут использовать для получения постоянной, стопроцентной выгоды лендинг и стейкинг – это примерно аналогичные системы выдачи депозита третьему лицу под определенный процент. Критерии выбора валюты для холдинга:

  • криптовалюта существует не менее двух лет – примерно этого периода достаточно, чтобы иметь возможность составить прогноз по продажам, изменениям курса;
  • цена мало известных токенов не должна превышать 10 центов, а для более раскрученных – не выше 3 долларов;
  • положительным будет тот факт, что валюта уже обзавелась крупными держателями, важно также их количество;
  • All Time High – если этот показатель был за историю существования крипты хотя бы несколько раз, это перспективный холд;
  • наличие конечного количества блоков, эмиссия – это также положительные аспекты при выборе крипты для долгосрочного вклада.

С развитием рынка и появлением большой конкуренции проекту без очевидной пользы не выжить, поэтому важно выбирать те системы, которые могут предложить что-то большее, чем просто майнинг.

Плюсы трейдинга

Самый главный плюс трейдинга – это быстрое получение выгодны. Держатели играют на коротких позициях, буквально за день собирая определенный процент дохода. Это и привлекает новых пользователей к такой системе. Однако важно понимать, что трейдеры также часто сталкиваются с потерями, просто, в отличие от лонг-позиций, они не так ощутимы финансово. Быстрая аналитика и принятие решений – важные, ключевые характеристики трейдера, без постоянного мониторинга и анализа тут также не обойтись.