После кончины близкого нам человека неизбежны растерянность и шок. Но по прошествии некоторого времени мы начинаем задумываться о том, чтобы достойно оформить его могилу и установить памятник. Найти, где продаются памятники в Запорожье, несложно – такие объявления можно встретить уже на входе у каждого кладбища. Гораздо сложнее отыскать добросовестных мастеров, способных превратить кусок камня в оригинальный постамент.

Определить, насколько тот или иной памятник будет хорош сложно для неискушенного в таких вопросах человека. Не стоит ориентироваться только на стоимость – важны и другие параметры.

Основные характеристики надгробных памятников

На долговечность и надежность надгробия, а также на сроки изготовления и его цену влияют:

  • вид и тип исходного материала (гранитный полимер, мрамор, монолит или крошка, и т.д.);
  • форма плиты (простая или сложная, одинарная, двойная или мемориальный комплекс);
  • габариты (высота, ширина, толщина).

Для тех, кто не планирует частое посещение могилы, однако хочет получить аккуратное ухоженное место без сорняков и кустов, специалисты рекомендуют устанавливать одновременно:

  • верхнюю часть – стеллу или мемориал;
  • нижнюю часть – укладывать гранитные плиты или бетонировать участок.

Проверить, как насколько привлекательно ваши устные пожелания насчет памятника близкому человеку будут выглядеть в реальности, несложно. Для этого используется трехмерный макет, куда можно вносить различные правки и дополнения. Непосредственная работа с выбранным видом камня начинается уже после того, как будет окончательно согласован макет.

Сопроводительные услуги: доставка к месту погребения и установка

Найти подходящий вид стеллы, изготовить ее и придумать надпись – половина дела. Камень – материал не из легких, и его транспортировка и установка потребуют специальной техники.

Специализация Диабаза – не только разработка и производство памятников в Запорожье. Фирма готова оказать все необходимые сопутствующие услуги:

  • нанесение изображений, фотографий и надписей по желанию заказчика (с лицевой и оборотной стороны надгробия);
  • доставку в оговоренный день;
  • установку стеллы и дополнительных аксессуаров (лавочки, вазоны для цветов и др).

Изготовить памятник по вашему заказу, начиная от классических моделей и заканчивая эксклюзивными разработками, поможет профессиональная мастерская по изготовлению памятников. Только здесь реально можно получить настоящий шедевр и достойно увековечить место захоронения близкого человека.