Обустраивая сад рядом с домом, мы сталкиваемся с рядом решений, которые необходимо принять. Один из них - это выбор материала, из которого мы будем делать дорожки и террасы. Первое, что приходит в голову в этот момент, вероятно, булыжник или, реже, камень. Однако стоит рассмотреть менее популярное решение, а во многих случаях более интересное и современное. Речь идет о тротуарной плитке представленной на https://300x.in.ua/ru/irpen/search/biznes/tovary/stroitelnye-materialy/trotuarnaja-plitka/, которая медленно, но уверенно завоевывает сердца владельцев недвижимости по всей Украине.

Почему стоит выбирать тротуарную плитку?

К основным преимуществам можно отнести ее долговечность и способность имитировать другие, даже более хрупкие, материалы. Плитки из бетона - настоящий хамелеон среди композитов. Его текстура и цвета могут имитировать не только камень (известняк, травертин или песчаник), но также керамику и дерево! Это происходит с добавками природных материалов, таких как песок, базальт или гранит, потому что это основной строительный компонент.

Благодаря своим свойствам тротуарная плитка одинаково хорошо подойдет как для старинной или стилизованной архитектуры, так и для совершенно современного, даже авангардного строительства. Дворец начала 20 века? Футуристический промышленный объект? Совершенно верно - тротуарная плитка будет уместна везде! Кроме того, бетон чрезвычайно универсальный, прочный материал и - внимание - доступный по привлекательным ценам.

Бетонные плиты в вашем саду

Помимо эстетических ценностей, использование бетонных элементов в нашем саду связано с чисто экономической выгодой. Они являются результатом преимуществ, упомянутых в предыдущем абзаце - бетонные покрытия долговечны, устойчивы к внешним условиям и эксплуатации, благодаря чему деньги, потраченные на них, со временем начнут окупаться. Ведь отсутствие необходимости в частом ремонте или замене отдельных элементов связано со значительной экономией. Укладка, а затем уход и чистка - это действия, которые в случае с этим композитом не вызывают никаких затруднений даже у людей, для которых ручной труд не является повседневной жизнью.

Выбираем бетонные плиты

Среди наиболее популярных размеров бетонных тротуарных плит можно отметить более крупные с размерами 60 × 60 см, 60 × 45 см, 60 × 30 см или чуть меньшие 40 × 40 или 30 × 30. Мы понимаем, что ожидания такие же разные, как и идеи по обустройству сада, поэтому заказчик, ищущий необычные размеры, найдет что-то и для себя. Не без значения толщина пластин. Обычно она колеблется от 3 до 5 см. Более толстые хорошо работают там, где давление на бетонную поверхность обычно намного выше. Их стоит использовать на террасе, где мы хотим поставить более тяжелые предметы, или проезды, где будет припаркована машина