Лечебные свойства медицинской марихуаны сейчас получили мировое признание и наверное уже не существует таких болезней, для который бы не использовали это растение. Ещё древнекитайская медицина использовала высушенные соцветия каннабиса для лечения некоторых заболеваний, но только на рубеже 2 и 3 тысячелетий, медики стали более скрупулёзно изучать не общий состав растения, а каждое вещество в отдельности.

В марихуане открыто около 120 сходных по строению веществ, которые составили костяк отдельной группы каннабиноидов. Из них два выделяются особо:

  • Каннабидиол (КБД, CBD) – обладает массой полезных свойств, широко используется в лечении многих заболеваний разной этиологии; полностью отсутствует психоактивный эффект.
  • Тетрагидроканнабинол (ТГК, THC) – при ярко выраженной психоактивности, это вещество используется при паллиативном лечении онкозаболеваний, в неврологии, снятии болевого синдрома и при психических расстройствах. Есть многообещающие свидетельства из американских медицинских центров об успешном использовании ТГК для уменьшения размеров некоторых злокачественных новообразований.

В сумме, каннабидиол и тетрагидроканнабинол дают более 96% всех каннабиноидов в конопле. И вся сложность в легализации медицинских препаратов из каннабиса заключается в том, что эти два вещества как две стороны одной монеты. Они настолько похожи, что у них даже одна химическая формула -  C21H30O2. Поэтому их чрезвычайно трудно разделить в бытовых условиях, хотя технологии промышленной сепарации прекрасно освоены. Основаны эти методики на разном строении ТГК и КБД.

Однако в большинстве случаев, медицинское использование марихуаны основано на комплексном действии всех веществ входящих в её состав. Учёные заметили, что каннабидиол снижает психоактивность ТГК и повышает его лечебный эффект. И что особенно важно, до сих пор не было обнаружено смертельной дозировки для КБД и ТГК. Другими словами – это лекарство безопасно и не вызывает привыкания.

Где и как приобрести лекарства из медицинской марихуаны

В Украине с 9 апреля стало официально возможно выписывать, приобретать и лечиться некоторыми препаратами из конопли. Однако по убеждению общественника Тараса Ратушного и других борцов за легализацию медицинской марихуаны, постановление КабМина №324 от 9 апреля сего года, имеет ярко выраженную популистскую окраску. По факту, на фармацевтический рынок Украины допущены всего три ужасно дорогих препарата из каннабиса, которые смогут себе позволить только очень состоятельные соотечественники:

  • Набилон (фирмы Cesamet) цена 50-ти капсул по 1 мг - $ 2056;
  • Дронабинол (фирмы Syndros) цена за флакон 30 мл (5мг/мл) — $1700;
  • Набиксимолс (фирмы Sativex) цена упаковку 3 флакона по 10мл — $740;

Учитывая, что средняя зарплата в Украине на первую половину 2021 года составляет около 200 долларов, для подавляющей части соотечественника сейчас настало самое подходящее время для заготовки и самостоятельного изготовления лекарства из медицинской конопли. Единственное что потребуется, это найти элитные семена марихуаны с нужными именно вам свойствами. Ведь для разных сортов, селекционеры закладывают разные характеристики, путём изменения процентного соотношения КБД и ТГК. В описаниях семян каннабиса, информацию про специфику каждого сорта, дают производители из Западной Европы и Канады.

Но даже с качественными семенами конопли, обычному украинцу трудно приступить к выращиванию, по причине слишком общих представлений о самом процессе. Ведь конопля хотя и считается сорным растением, но чтобы получить качественный продукт, потребуется приложить толику усилий.

Как и где выращивать медицинскую марихуану

Данная информация предназначена исключительно для людей, которые нуждаются в лекарственных препаратах из медицинской марихуаны. Ведь такие люди не строят на этом бизнес, а весь полученный продукт используют для собственного лечения от тяжёлых и зачастую неизлечимых другими способами заболеваний. Всего 5-7 кустов конопли могут обеспечить лекарством двух человек на целый год!

ВАЖНО: Обратите внимание, что стоимость лекарства полученного таким способом, будет в десятки тысяч раз ниже, чем при покупке его в аптеке!

Но прежде необходимо определиться с типом семян конопли, ведь они бывают автоцветущие и фотопериодные.

Выбор семян марихуаны

Чтобы не углубляться в тонкости, разделить семена каннабиса можно так:

  • Автоцветущие (автики) начинают цвести через 4-5 недель после прорастания и готовы к сбору урожая через 2-2,5 месяца после высадки в грунт;
  • Фотопериодные (фотики) начинают цвести при сокращении светового дня до 13-14 часов, находятся в стадии цветения дольше и поэтому урожая собирают в октябре – ноябре.

Идеальная комбинация для частного грова будет такой – 5 семян автиков и 5 семян фотиков. С запасом семена берутся потому, что в сельском хозяйстве возможны форс-мажорные обстоятельства. Растение могут поклевать птицы, или его корни сгрызут кроты (медведки). А при таком сочетании и количестве, можно быть уверенным, что по три куста медицинской марихуаны каждого типа, обязательно пройдут весь цикл до конца и дадут солидный урожай ароматных соцветий.

Место выращивания

Есть два варианта выращивания марихуаны:

  • Аутдорный (аут) – в естественных условиях открытого грунта;
  • Закрытый (индорный) – в комнатных условиях, в миниоранжерее, гроубоксе.

Разница между ними больше относится не к месту дислокации плантации, а к возможностям регулирования светового режима. Например, если выращивать каннабис в теплице на дачном участке, но там вы не сможете регулировать продолжительность светового дня, и поэтому процесс перехода на цветения будет зависеть от времени восхода и захода Солнца. А вот в гроубоксе можно установить таймер, чтобы цикл день/ночь распределялся строго по 12 часов, и тогда даже фотопериодные растения начнут цвести хоть в июне, хоть в апреле.

СПРАВКА: некоторые опытные коноплеводы в квартирных гроубоксах, держат кусты конопли на вегетативной стадии по несколько лет! Это требуется, чтобы черенкованием размножать элитные сорта марихуаны с особо уникальным ароматом и вкусом дыма.

Но сейчас, в тёплое время года, удобнее использовать приусадебный участок или дачу, тем более что на лето многие горожане переезжают туда из своих квартир. Место под плантацию лучше выбрать подальше от людских глаз, не надо выставлять своё хобби напоказ. Идеальный вариант – северная сторона участка, возле забора. В этом случае, солнечный свет будет максимально долго освещать растения.

Расстояние между кустами выдерживайте около 60-70 см, чтобы боковые ветки не мешали друг другу. Но сначала  надо прорастить семена конопли.

От семечки до рассады

Фирменные семена конопли отличаются ровной всхожестью, которую гарантирует западный производитель. Перед перемещением их в стаканчики, семена медицинской марихуаны замачивают в чистой воде и оставляют так в затемнённом месте на 1-2 суток. Для этого можно использовать полиэтиленовые крышки от банок, в которую кладут бумажную салфетку. Сверху семена тоже накрывают кусочком салфетки, чтобы они полностью были во влажном состоянии.

Чуть раскрывшиеся семена с надтреснувшей скорлупкой, перемещают в пластиковые стаканчики, заполненные покупным грунтом для рассады.

СОВЕТ: добавьте в грунт 15-20% (по объёму) мелко накрошенного пенопласта. Это улучшит аэрацию почвы и стимулирует процесс корнеобразования.

В грунте, пальцем сделайте углубление 1-1,5 см, и аккуратно (лучше пинцетом) поместите туда набухшее семечко конопли. Засыпьте его сверху и чуть придавите пальцем. Увлажните почву. Стаканчики можно накрыть пищевой плёнкой, чтобы создать более подходящий микроклимат. Стаканчики поставьте в светлое место, но защищайте от прямых солнечных лучей.

Через 1-3 дня проклюнутся ростки. Некоторым из них надо помочь «снять каску», т.е. удалить остатки скорлупок. Делают это зубочисткой или пинцетом, предварительно увлажнив росток. Теперь растишкам нужен яркий свет и желательно чтобы светлое время длилось не менее 16-18 часов.

Как только на рассаде появятся вторая пара настоящих (конопляных) листьев, их можно перемещать в открытый грунт на постоянное место.

Пересадка и уход за лечебной коноплёй

Место для размещения конопли надо предварительно подготовить. Рекомендуем выкопать лунку объёмом 12-15 литров. Верхний слой плодородной почвы смешать с 3-4 летним навозом и добавить для аэрации мелко накрошенный пенопласт, или промытый древесный уголь, можно вермикулит или перлит. Приготовленную смесь засыпьте обратно в лунку, сделайте в ней углубление по размеру стаканчика с рассадой.

Перемещать кустик конопли надо таким образом, чтобы полностью сохранился земляной ком. Поэтому не поливайте рассаду пару дней, а затем аккуратно отрежьте у стаканчика дно и сделайте два разреза вдоль стенок. Поместите его в подготовленное углубление и извлеките пластиковые обрезки. Хорошо пролейте водой и чуть утрамбуйте почву. Рекомендуется при первом поливе использовать препарат «Корневин», для стимуляции развития корневой системы. Можно подсыпать грунт, чтобы он поднимался до первой пары зародышевых лепестков.

Пока ствол ещё мягкий, для защиты от поражения «чёрной ножкой», рекомендуется чуть-чуть припудривать его пеплом от сигарет, как раз в месте его контакта с грунтом. При поливе рекомендуется раз в 10 дней добавлять азотистые удобрения, например аммиачную селитру, из расчёта 1 ч.л. на 2 литра воды. Можно использовать и специальные комплексные удобрения.

Для автоцветущих сортов марихуаны эти удобрения особенно важны, так как потребность таких кустов в свободном азоте очень велика. Всего за 4-5 недель растения должны не только вырасти, но и сформировать солидный запас питательных веществ, чтобы легче перейти на стадию цветения.

С началом цветения, каннабис уже не так нуждается в азоте, но зато в 2,5-3 раза повышает потребность в калии и фосфоре. Эти два элементу нужны для формирования крупных соцветий. При поливе цветущей конопли, раз в неделю добавляйте в воду МФК (МоноФосфат Калия), из расчёта 1 ч.л. на 2 л.

ВАЖНО: примерно за 15-20 дней перед сбором урожая, рекомендуется поливать марихуану только чистой водой, это будет способствовать вымыванию всех не усвоившихся удобрений из растения.

За 3-4 дня до харвеста, марихуану вообще перестают поливать. Это вызывает стресс у растения, и способствует более активному синтезу КБД и ТГК.

Сбор урожая марихуаны и правильная сушка

Степень зрелости конопли определяется цветом трихом на соцветиях. Идеальная стадия – мутные трихомы, в них максимально высокая концентрация ТГК и КБД. Но для купирования болевых синдромов, рекомендуется дождаться когда трихомы приобретут янтарный цвет. В этом случае, марихуана будет обладать ярко выраженным седативным эффектом. Всего пару затяжек и человек не сможет оторваться от дивана, а при употреблении вечером, его погрузит в мягкий сон.

Куст марихуаны срезается под корень, а затем с него удаляют большие веерные листья. Из них можно приготовить конопляное печенье с мощным лечебным эффектом. Шишки тоже срезают со ствола, и нанизывают на нитку. В таком состоянии их подвешивают в тёмном прохладном месте, при температуре 18-22 градуса. Примерно через 4-5 дней шишки конопли достигнут такой стадии, когда при сгибании будет слышен хруст, но ломаться они не будут.

Такие соцветия можно использовать как для лечения, так и для рекреационных целей. Но чтобы получить продукт фирменного качества, эти соцветия плотно складывают в непрозрачную стеклянную банку, герметично закрывают, и отправляют на верхнюю полку холодильника для «пролечки». Срок лечения обычно 4-5 недель. После этого, дым приобретёт ни с чем несравнимый аромат и мягкость при затяжках.

Лечитесь на здоровье.