Что давать есть питомцу – этим вопросом задается каждый владелец. Вариантов много, но что именно из них выбрать, чтобы не навредить? Корма для собачек бывают двух категорий - сухие и влажные. Они отличаются между собой многими особенностями. Например, может быть разная насыщенность влагой  и процентное содержание   продуктов животного происхождения. Во влажном питании, мясопродукты обычно  содержатся в количестве от 60%, а в сухих до 40%. Ветеринарные врачи, которые специализируются на составлении рациона, поднимают важный вопрос, касающийся сравнения мяса и различных субпродуктов в кормах. Нужно  учитывать то, какое сырье было переработано для создания еды для питомца  (в особенности,  если речь идет о сухом продукте), было ли это свежее мясо или мясная мука, потому что они значительно  разнятся друг с другом уровнем увлажненности. Свежее мясо содержит около 70-80% воды, мясная мука - до нескольких процентов. Таким образом, если выпускающая корм фирма   перерабатывает свежее мясо, то после процесса обезвоживания на производстве продукта останется около 40% сухого веса. Кстати, в дешевой еде мясо заменяется субпродуктами – это тоже не очень хорошо для организма животного.

Если вы решили давать питомцу магазинную еду, то лучше всего купить корм для собак Роял Канин – он неопасный, качественный и действительно содержит полезные минералы. Заказать товар можно в режиме онлайн – веб-магазин  Зоосервис богатый выбор кормов, препаратов и аксессуаров для домашних питомцев.

Наличие мяса

Причиной многих дискуссий стают надписи на этикетках о  наличие мяса и продуктов соответствующего происхождения. Можно прочитать на этикетке, что этот продукт «с курицей», «богатый говядиной» или «блюдо из кролика». Эти понятия формальные, а значат, то, что процентное наличие конкретного вида мяса в еде составляет:

  • 4% ("с"),
  • 14% ("богатые")
  • 26% ("меню", "блюдо").

Следует помнить, что в подобных продуктах общее число мяса и субпродуктов  несколько выше, чтобы удовлетворить потребности собачек в определенных веществах. К примеру, корм Акана для собак "с курицей" означает, что наличие в нем  куриного мяса составляет, по крайней мере, 4%, в добавок к которому в процессе   создания, используют и прочие виды мяса, а также субпродукты, для того, чтобы полноценно удовлетворить нуджы собак в питательных элементах.

В заключение, свойства кормов  зависят не только от  наличия в нем мяса. Также и прежде всего, значение имеет пищевая ценность: жиров,  витаминов, белков, минералов. Берите дорогие и качественные корма, например Taste of the Wild  или Роял канин – в них оптимальный состав еды.

Полноценная еда для питомцев не должна быть сделана лишь из мяса, потому что это не будет отвечать требованиям собак в питательных элементах. Потому такое питание обязано   включать достаточное количество и мяса, и субпродуктов, и даже немного овощей. Причем очень важно процентное содержание. Оно должно быть таким, чтобы удовлетворить все потребности в веществах собак.

Помните, что даже к самым дорогим кормам нужно дополнение. Речь идет о натуралке – обычной пище. Ее не стоит давать с хозяйского стола – подобные вещи не подходят для питомцев. Просто подкармливайте питомца "молочкой", яйцами, кашами и овощами – это идеальный продуктовый набор.