На рынке замков, можно уже заметить, что люди понимают, какие замки лучше, и умеют их подобрать. Недавно все массово покупали замки турецкие, потом пришла мода итальянских замков, а затем чешских. Этот этап, однако, уже прошел. В настоящее время на сайте http://dveri.com.ua/articles/Zamki_dlya_vhodnyh_dverey.html увеличивается спрос на  замки  скандинавские.

В последнее время заговорили о классах защиты замков. Стоит, однако, обратить внимание на то, что такая классификация в каждой стране очень разная. Германия имеет стандарт DIN, Шведы свои классы безопасности, Финны свои, другие государства тоже. Их нельзя сопоставлять, потому что класс безопасности формируется по различным критериям, а первый класс одного государства может соответствовать последнему классу другого государства.

В настоящее время страны Европы стремятся к общей классификации замков по общим европейским стандартам. Комитет по стандартизации уже подтвердил немало европейских стандартов, связанных с замками и аксессуарами для дверей, например: PN-EN 1303:2000 (фитинги строительные, вкладыши, навесных замков, требования и методы испытаний.) и PN-EN 12209:2005 (фурнитура техники замка, механические замки вместе с петлями, требования и методы испытаний). Норма PN-EN 1303:2000 определяет класс безопасности вставок (есть до 5 классов), норма PN-EN 12209:2005 характеризует класс защиты корпусов замков (есть до 7 классов). С помощью данных оценок можно сравнивать товары разных производителей и выбрать замок и другие добавки к двери нужного качества и класса.

Выбирая замок, нужно также обратить внимание на то, чтобы производитель имел сертификаты ISO 9001 и ISO 14001. Это гарант качества услуг предприятия, что свидетельствует о том, что компания является надежной и серьезной, и что его продукция качественная.

Главный замок должен быть цилиндрический. Это замок бытовой, применение которого должно быть удобным для человека. Дополнительный замок, т. е. храповой, предназначен для дополнительной безопасности. Рекомендуется расстояние между центрами лапки обоих замков, которое должно составлять 40 см. Утверждение, что основной замок должен быть храповой, люди придумали в целях экономии, с помощью его можно крепить зажимные стержни.

Храповой замок следует выбирать по числу находящихся внутри поворотных кулачков. Чем больше их количество, тем больше доверия вызывает замок. Больше всего может быть 8 кулачков.