Медицинская реформа в Украине продолжается. Однако положительную динамику пока отмечают далеко не все. Согласно итогам опроса, проводившегося Социологической группой «Рейтинг» весной 2019 года, только 20% украинцев считают, что в целом государственные медицинские услуги стали более качественными. В это же время 37% респондентов отметили ухудшение в медицинской сфере, а 32% не увидели особой разницы.

Более половины жителей страны считают дорогие лекарства наиболее острой проблемой современной системы здравоохранения. Около трети опрошенных среди наиболее значимых недостатков называют плохое финансирование медучреждений, а также отсутствие необходимого оборудования или медикаментов. Кроме того, люди недовольны дефицитом профильных медицинских специалистов, большими очередями, коррупцией, равнодушием врачей и плохим состоянием больниц.

Такой низкий уровень доверия к отечественной медицине объясняет, почему украинцы не спешат обращаться к врачу, даже сталкиваясь с серьезными проблемами со здоровьем. А между тем самолечение является одной из причин, почему люди в Украине живут в среднем на 11 лет меньше, чем в странах Европы.

Несмотря на то, что процесс реформирования движется достаточно медленно, в стране уже появились медицинские учреждения, уровень врачебной помощи в которых сравним с европейским. И одним из них является сеть медицинских центров «Гармония здоровья».

История развития: от небольшой клиники к сети многопрофильных центров

«Гармония здоровья» начала свою работу в 2009 году как небольшая клиника с 5 кабинетами амбулаторного приема. За 12 лет работы она превратилась в сеть, включающую в себя два крупных многопрофильных центра в Левобережном и Правобережном районах Киева, ведущими направлениями деятельности которых, являются: гинекология, урология и проктология.

Сеть медицинских центров «Гармония здоровья» располагает пятью операционными блоками, оснащенными современным высокотехнологичным оборудованием. Здесь проводятся как стандартные хирургические вмешательства, так и минимально инвазивные операции, главным преимуществом которых является быстрое и практически безболезненное восстановление.

В распоряжении пациентов 17 просторных комфортных палат отельного типа. Есть многоместные, одноместные и VIP-палаты, а также блоки интенсивной терапии. Для удобства больных в центре работает собственная аптека, в которой можно приобрести все необходимые препараты и другие медицинские товары.

В сети центров работают более 115 высококвалифицированных врачей, многие из которых являются лучшими в своей области в Украине. Они непрерывно совершенствуют свои знания и навыки, проходя стажировку в ведущих медицинских учреждениях Украины и Европы.

«Гармония здоровья»: европейский уровень медицинской помощи

Руководство сети медицинских центров старается создать максимально комфортные условия для пациентов. Атмосфера клиник в корне отличается от той, которая, несмотря на реформы, до сих пор сохраняется во многих государственных больницах. В центрах «Гармония здоровья» все условия располагают к позитивному настроению и скорейшему выздоровлению. Благодаря отсутствию очередей, профессиональному обслуживанию и внимательному отношению к пациентам, заботиться о своем здоровье стало намного проще и комфортней.

Сеть медицинских центров «Гармония здоровья» недавно заключила договор с НСЗУ. Теперь любой желающий может выбрать здесь себе семейного врача и подписать декларацию без привязки к прописке или месту проживания. Это даст ему право на получение предусмотренного государством бесплатного пакета услуг, а главное — качественной и профессиональной медицинской помощи.

Еще одна особенность сети «Гармония здоровья» — пациентоориентированный подход. Пациенты могут пройти качественную инструментальную или лабораторную диагностику, получить эффективное лечение, сделать операцию в рамках одного медицинского центра. Это существенно экономит время и средства.