Компания «Евротерминал» и профессиональная складская недвижимость в Украине

Под профессиональной складской недвижимостью понимаются складские помещения, используемые для хранения товаров, подлежащих экспорту и импорту, помогая обеспечивать бесперебойную логистическую деятельность. К такому относится и Таможенный склад, открытый компанией «Евротерминал» на территории Одесского порта. До 2012 года он, согласно Приказу Министерства юстиции Украины, назывался таможенно- лицензионный склад или ТЛС.

Пандемия негативно повлияла на все классы коммерческой недвижимости, в том числе – и на рынок профессиональной складской недвижимости, однако в этом году она также создала инновационные возможности, включая доступные цены на аренду и отправку форм и платежей одним нажатием кнопки. 

В этом году профессиональная складская недвижимость начнет постепенно восстанавливаться после воздействия пандемии. Это восстановление может иметь свои трудности и неудачи, как и в 2020 году. 

Логистические компании должны были перевести в диджитал часть коммерческих операций, при этом – не закрывая склады как физические объекты из-за обширных локдаунов, а также обеспечивая здоровье и безопасность сотрудников и арендаторов (и учитывая финансовое здоровье арендаторов). 

Компания «Евротерминал» сыграла здесь не последнюю очередь, обеспечивая бесперебойную работу своих офисов и складских помещений, и, в то же время, проведя все необходимые меры по дезинфекции помещений.  ООО «Евротерминал» обеспечила сотрудников индивидуальными средствами защиты, организовав рабочий процесс так, чтобы люди работали на большем расстоянии друг от друга. 

Таможенный склад как структурная логистическая единица

Таможенный склад как структурная логистическая единица

Рынок профессиональной складской недвижимости можно, в общих чертах, разделить на следующие крупнейшие категории на основе сегментов использования:

  • Производство

  • Потребительские товары

  • Розничная торговля

  • Еда и напитки

  • IT оборудование

  • Здравоохранение

  • Химикаты

  • Другие

Знание последних тенденций и прогнозов может помочь вам принять правильные решения на данном рынке. Вот несколько новых тенденций и прогнозов, о которых вам следует знать в 2021 году.

Прогноз для сектора складов 2021

В Украине рынок профессиональной складской недвижимости ощущает общую тенденцию дефицита. И это не удивительно, ведь число  складов, сданных в аренду ранее, в конце 2020 года, существенно превысило количество складов, сданных в 2019 году. Поэтому ожидаемо, что в сегменте складской недвижимости Украины потенциальные арендаторы будут постепенно получать новые складские площади.

Все это формирует достаточно позитивный прогноз для складской промышленности на 2021 год. Невзирая на общий пандемийный финансовый кризис и нынешние тревожные тенденции, спрос на профессиональную складскую недвижимость – стабильно высокий. 

Логистические компании восстанавливаются после пандемии COVID-19, преодолев серьезные проблемы, чтобы набрать обороты в наступившем году. В Украине очевидно стабильно высокое внимание инвесторов к рынку профессиональной складской недвижимости. При этом важное значение по-прежнему играет тот регион, что тесно связан портом Одессы, где по-прежнему функционирует Сухой порт компании «Евротерминал».