Правильный выбор варианта мотопокрышек гарантирует долгую эксплуатацию и сохранение контроля над управлением на дороге любой сложности. Расскажем подробнее о видах шин и о том, что делать, чтобы резина служила долго.

Интернет-магазин шин tireshop.ua/motoshini/michelin предлагает выбрать летние мотошины высокого качества по доступной цене. От того, насколько верно подобрана резина, зависит уровень безопасности, маневренности и динамичности движения. Специалисты интернет-магазина резины TireShop рекомендуют обращать внимание на рекомендации завода-изготовителя транспортного средства, которые есть в технической инструкции к мотоциклу. 

Виды шин

Существует несколько основных типов покрышек:

  • спортивные;
  • для мотокросса;
  • для квадроцикла;
  • дорожно-туристические;
  • эндуро.

Каждый вид имеет особенный дизайн протектора, который разработан для определенных условий эксплуатации.

Для дорожных мотопокрышек важно отводить воду и грязь из-под колес, и рисунок способствует выполнению этой задачи. Увеличенное число канавок помогает улучшить поведение шины на воде, но при этом цепкость при движении по сухому асфальту будет ниже.

Мототранспорт, на котором путешествуют при любых погодных условиях, имеет «богатый» рельеф с различными канавками и отводами. Таким образом удается добиться повышения всех показателей при движении по сухой и мокрой дороге.

Для спортивных байков важно сохранять хороший уровень сцепления, входить в сложные повороты и развивать хорошую скорость. Резина для спортивной езды оснащена минимальным узором.

Долговечность

Выбирая покрышки для мотоциклетного транспорта, обращайте внимание на истираемость и срок службы, которые гарантирует производитель продукта. Мягкая композитная резина дает хороший уровень сцепления с дорожным покрытием, но быстрее износится. Жесткие мотошины дольше служат, но при этом показатели сцепления — ниже.  

В процессе разработки покрышек производители учитывают различные факторы, которые позволяют выдержать баланс между эффективностью сцепления и износостойкостью. Компромиссное решение — модели неравномерной жесткости. В этом случае у центральной полосы колеса жесткость выше, чем у боковых зон.

Доверяйте брендам и продавцам

Покупайте оснащение для мототранспорта в проверенных магазинах, где на товар предоставляется гарантия от изготовителя, продукция сертифицирована, указаны технические характеристики, есть положительные отзывы покупателей. Подробное описание, фотографии и консультации менеджеров помогут определиться с выбором комплекта покрышек из представленного ассортимента.

Учитывайте тип транспортного средства, типоразмеры, индексы скорости и грузоподъемность, лицензию, возможность доставки по Киеву и Украине.

Что делать, чтобы резина служила дольше?

Несколько несложных правил помогут увеличить срок работы покрышек:

  • Обкатывайте новую резину. Первые несколько километров не применяйте без необходимости резкое торможение, давайте одинаковую нагрузку на оба колеса, осторожно входите в повороты.  
  • Правильно накачивайте мотошины. Придерживайтесь рекомендаций производителя, который указывает допустимый уровень давления для конкретных моделей покрышек.
  • Используйте плавный вид вождения, если байк не предназначен для спортивных соревнований. Резкие рывки подвергают резину усиленному истиранию, колеса придется менять чаще.

Своевременная замена покрышек рекомендуется перед новым летним сезоном и в случае, когда появились первые признаки износа резины. Если этого не делать, эксплуатация мотоциклетного транспорта представляет опасность для водителя и окружающих.