Ноутбук, основным достоинством которого является его мобильность, имеет и определенные недостатки, обусловленные как раз его компактностью: процессор, видеокарта и другие компоненты существенно нагреваются при работе. Из-за этого система охлаждения должна работать бесперебойно, для чего нужна регулярная чистка ноутбука от пыли, иначе в любой момент ваш помощник может просто перестать работать. Рассмотрим, как часто надо чистить, в каких случаях надо немедленно обратиться в сервисный центр и как почистить не разбирая его.

Регулярная чистка ноутбука – залог безотказной работы

Многих пользователей интересует вопрос, как часто надо чистить, если нет заметных проблем в работе. Специалисты считают, что профилактическая чистка ноутбука от пыли  должна проводиться минимум раз в год. Намного разумнее предотвратить появление проблем, обусловленных плохой работой кулеров, осуществив продувку ноутбука, чем решать их потом. При профилактической чистке также обычно производится замена термопасты, так как она со временем пересыхает.

Признаки того, что ноутбук пора чистить

Явными признаками того, что вам пора самому почистить компъютер или обратиться в сервисный центр, являются следующие: появление шума при работе, показатель температуры процессора и видеокарты выше 70 градусов, перегрев корпуса, торможение, зависание, а иногда и самопроизвольное выключение.

Во всех этих случаях нужна качественная чистка и замена термопасты в ноутбуке, причем как можно скорее.

Почему не стоит откладывать чистку

Если начал перегреваться или вообще отключаться во время работы, не откладывайте визит в сервисный центр, так как продувка ноутбука вам нужна срочно. Во-первых, кулер, работающий с постоянной перегрузкой в любой момент может износиться, а его замена – удовольствие недешевое. Во-вторых, при наличии серьезных проблем может выйти из строя материнская плата, а это зачастую равноценно полной гибели компъютера.

Делаем все самостоятельно или обращаемся в сервисный центр?

Казалось бы, нет ничего проще, чем прочитать в интернете, как почистить ноутбук от пыли, и сделать все самостоятельно, но при этом нужно помнить, что ноут – достаточно хлипкое устройство и разбирать его при отсутствии опыта весьма рискованно. В противном случае у вас есть шанс обращаться в тот же сервисный центр уже с проблемами, созданными вами самостоятельно. Помните, что чистка и замена термопасты в ноутбуке стоят не так уж дорого, так что лучше доверить это дело профессионалам.

Однако если вы уверены в своих силах и имеете собственный набор инструментов, можно попробовать самому почистить ноутбук, так вы сможете сэкономить. Также понадобятся термопаста и плоский предмет для ее нанесения, спирт, ватные палочки, смазка для кулера.

В простых случаях можно просто узнать, например в ютубе как почистить ноутбук не разбирая, тогда достаточно снять заднюю крышку и получить доступ к системе охлаждения.

Как предотвратить появление проблем

Если вы не хотите, чтобы продувка ноутбука  понадобилась вам слишком быстро, соблюдайте простые правила:

  • Не ставьте на мягкие поверхности – ковер, кровать, колени, так как воздух забирается через вентиляционные отверстия, расположенные на нижней поверхности корпуса, то есть вы провоцируете перегрев, препятствуя проникновению воздуха внутрь корпуса.
  • Следите за чистотой вокруг компъютера и помните, что если у вас есть домашние животные или в доме происходит ремонт, профилактическая чистка от пыли минимум раз в год абсолютно необходима.
  • Если вы активно пользуетесь ноутом и он работает по много часов подряд, приобретите охлаждающую подставку.

Выполняя эти простые правила, вы продлите жизнь вашему портативному компъютеру и избежите необходимости слишком часто обращаться в сервисный центр.