Плоскостопие - дефект нижних конечностей

Когда ребенку исполнится 4 года и отпечаток его ноги - например, мокрый след на бетоне - по-прежнему напоминает плоский пирог, а не круассан, это должно дать нам пищу для размышлений. Если мы заметим, что он имеет так называемую тяжелую походку, ноги чрезмерно потеют, пятки стекаются в стороны, а колени трутся о все более и более друг о друга, подошвы обуви сильнее  отличаются потертостями с одной стороны, и, кроме того, ребенок жалуется на боль в подъеме - мы должны отправиться к мануальному терапевту. У маленьких детей, скорее, не применяются ортопедические методы в коррекции плоскостопия, но можно применять упражнения, специальные массажные коврики как на сайте  http://ostrov-z.com.ua/c/20/massazhnyj-kovrik и ношение хорошей обуви.

Что нужно делать:

  • Позаботьтесь о том, чтобы ребенок как можно чаще ходил босиком по мягкой поверхности, например, летом по песку на пляже либо по траве. Это отличная гимнастика, и мягкий грунт не подвергает кости на микротравмы, подробнее тут ostrov-z.com.ua.
  • Поощряйте их для бега, а со временем и езды на велосипеде.
  • Покупайте хорошую обувь (например, компаний, Bartek, Befado). Они должны быть изготовлены из мягкой кожи, с жесткой пяткой, обеспечивающее неподвижность лодыжки, восходящей над кубиками (но максимум на два пальца) и подошвой, в меру толстой и одновременно гибкой, буферами толчка при беге, прыжках. Носовые упоры должны быть широкие, а утолщение под пяткой профилированное – это так называемый каблук Томаса: часть подошвы с внутренней стороны ноги, чуть длиннее. Лучше всего, чтобы ботинки были на шнурках.
  • Дома пусть ребенок ходит в сабо с контурной подошвой (имеет углубление на пятку) или так называемые орто босоножки. Босоножки требуют работы мышц ног при ходьбе, и это укрепляет ноги.
  • Следите, чтобы ребенок каждый день выполнять упражнения для ног. Набор упражнений ниже.

Чего нельзя делать:

  • Не поощряйте малыша к слишком раннему хождению, например, показывая ему издалека любимого плюшевого мишку.
  • Не покупайте ортопедических ботинков без рекомендации врача.
  • Не заставляйте ребенка ходить в обуви, унаследованной от более старшего отпрыска - они деформируются и могут повредить развивающуюся стопу.
  • Не оставляйте ребенка на длительное в состоянии неподвижности (особенно ноги), например, общаясь с кем-то знакомым на улице. Такая позиция искажает колени и углубляет плоскостопие (свода стопы слишком обременены).
  • Не позволяйте, чтобы ребенок падал на бетоне или асфальте. Удары ног о твердую поверхность могут привести к повреждению суставов, которые в более позднем возрасте способствуют дегенеративным изменениям в суставах голеностопных суставов и мелких суставов ног.