Классические персональные компьютеры (ПК) — это набор комплектующих с определенными характеристиками, предназначенных для решения повседневных задач, стоящих перед пользователем. Однако геймерские ПК отличаются, причем различия касаются не только производительности комплектующих, но и ряда специфических особенностей каждого компонента системы. Для геймеров даже созданы специальные игровые мониторы, параметры которых сбалансированы таким образом, чтобы пользователь чувствовал себя комфортно во время игры.

Ключевые особенности геймерских мониторов

Практически каждый игровой монитор для ПК представляет собой устройство, которое:

  • Поддерживает разрешение не ниже Full HD. По сути, 1920x1080 пикселей — это минимально возможный вариант, тогда как многие модели рассчитаны на работу с Quad HD и Ultra HD (4K).
  • Может оснащаться любым типом матрицы, но во всех случаях время отклика не будет превышать 5 мс. Это обусловлено тем, что во многих современных играх достаточно много динамичных сцен, а для их правильного отображения требуется матрица с минимальным временем отклика. Остальные параметры, которыми обладает игровой монитор, включая цветовой охват и глубину цвета, вторичны. Однако они практически всегда имеют высокие значения в моделях высокого или премиального ценового сегмента.
  • Будет иметь частоту смены кадров 120 Гц и выше. Это позволяет качественно отображать изображение, в частности, с минимальным размытием или вовсе без такового.

Поддержка игровых функций

Если вы выбираете монитор для игр, в нем могут быть реализованы различные функциональные возможности геймерской направленности:

  • Поддержка FreeSync и G-Sync — технологий от AMD и Nvidia соответственно, позволяющих согласовать частоту смены кадров на экране с фактической частотой, выдаваемой сигналом с видеокарты.
  • Наличие на дисплее прицела, который отображается за счет возможностей самого монитора, а не компьютера или отдельной игры.
  • Отображение FPS (текущей частоты кадров) непосредственно самим монитором, независимо от настроек конкретной игры и дополнительных программ.
  • Осветление темных мест на экране без увеличения яркости на других, более светлых участках.

Где приобрести геймерский монитор

Подобрать и купить игровой монитор вы сможете в различных онлайн-магазинах, таких как ITbox. У этого продавца, в частности, можно найти варианты с разумным соотношением цены и качества, а впоследствии — заказать с доставкой по Украине.