Современные струйные принтеры характеристики которых воспринимаются нами как обыденность, для того чтобы принять современный вид они прошли огромный путь. Посмотреть отзывы на струйные принтеры Вы можете здесь www.inksystem.biz/printer-ciss/ 
Струйная печать берет свое начало в далеком 1833 году. Именно тогда был открыт эффект создания идеального нанесения капель чернил на бумагу в случае их пропуска через микроскопические отверстия. Пальма первенства в этом открытии принадлежит французскому физику Феликсу Савару. В 1867 году была запатентована следующая технология, позволяющая создать современные принтеры – непрерывная подача чернил. Первыми печатающими устройствами тогда стали электрические телеграфы. В них использовался эффект распыления краски на носитель под воздействием электростатических сил.
Однако годом рождения струйной технологии печати стоит считать 1951. Именно тогда компания Siemens создала первый струйный принтер. Далее данная технология совершенствовалась, но все, же первые устройства были очень громоздкими и не давали тех результатов, которые бы позволяли начать массово их производить.
Далее струйные принтеры получили еще одну технологию, которая помогла получить более качественную реализацию печати. В 60-х годах появился способ нанесения чернил на носитель, который сейчас знаменит под названием – пьезоструйный. И опять, первое устройство было создано компанией Siemens в 1977 году. 
Но настоящий прорыв случился, когда независимо друг от друга Canon и Hewlett Packard создали термическую печать. В каждой из этих компаний они получили свое название. Особенность же этого нанесения изображения на бумагу позволяла произвести доступные печатающие устройства для обычного покупателя. И начиная с 90-х на рынке стали появляться принтеры на основе термоструйной технологии.
В это же время компания Epson совершенствовала пьезоструйные аппараты для получения возможности создавать отпечатки без нагревания чернил. В Epson считали, что нагревание сильно может влиять на качество печати и потому сосредоточились именно на экспериментах с пьезоэлементами. И в 1993 году на рынке начинают появляться принтеры, использующие пьезоструйную печать. 
Плюс термоструйной технологии – это доступные принтеры и хорошее качество печати. Но есть и минус – расходные материалы стоят дороже из-за необходимости устанавливать печатающую головку в сам картридж. Пьезоструйные же аппараты стоят дороже, но расходные материалы на них дешевле. Качество печати у них примерно одинаковое, хотя некоторые считают, что для цветной печати лучше выбирать пьезоструйную технологию.
Главный плюс струйных аппаратов – это надежная и доступная цветная печать. До 90-х годов получить цветное изображение можно было, только обратившись в типографию. Сейчас же вы можете распечатать фотографии в домашних условиях, которые по качеству не будут отличимы от отпечатков, созданных с помощью химических реагентов в лабораториях.