Автомобилисты, пользующиеся газом уже несколько лет, помнят, как резко поднялась стоимость газа на авто в Киеве в 2011 году. Всего за несколько дней цена выросла на 30%. Тогда такой скачок был обусловлен введением новых обязательных процедур на таможне, когда стала обязательной проверка качества всего импортного газа.

Из-за этого на таможне выстроились огромные очереди, и поставщики начали нести убытки из-за простоя. Само собой, эти убытки попытались компенсировать из наших с вами карманов за счет поднятия цен.

А что же происходит сегодня? Ведь никаких новых процедур таможня не вводила, но при этом цены на газ растут, хотя и не с такой скоростью, как 3 года назад.

Ответ, оказывается, лежит на поверхности. И дело не в пресловутом курсе доллара, хотя и он тут косвенно поучаствовал. Дело в фантастическом спросе на газ в последние несколько месяцев.

А спрос, в свою очередь, обусловлен ростом курса доллара в Украине. Ведь к доллару привязаны цены на горючее. Дорогой доллар автоматически повышает цену на бензин и дизель. Причем, если газ вырос примерно на 20%, то бензин на 30%.

Сейчас сложно прогнозировать, как будет вести себя рынок дальше. В любом случае недостатка сжиженного газа для автомобилей не предвидится. Поставщики уже отреагировали на высокий спрос и увеличили поставки газа на заправки.

Остается вопрос актуальности газа с учетом выросших цен. Есть ли смысл переоборудовать свой автомобиль сейчас? Давайте вместе разбираться.

Принимая решение о переводе авто на газ, важно знать, что чем больше вы ездите, тем быстрее окупается газовая установка.

Само собой, что газ на вашем авто сам по себе не появится. Для начала нужно установить газобаллонное оборудование.

Сегодня существует несколько поколений ГБО с разной функциональностью и разными ценами.

Мы в качестве примера возьмем ГБО 4 поколения, как самое ходовое и оптимальное по соотношению цена/качество.

Цены на него стартуют от 4-5 тысяч гривен и могут доходить до 30 тысяч гривен.

Такая большая разница обусловлена тем, где и у кого вы будете устанавливать ГБО. Можно конечно попробовать сэкономить на установке и обратиться к знакомому автомеханику «дяде Васе» из соседнего гаража или на полулегальное СТО.

Вопрос в том, готовы ли в дальнейшем столкнуться с теми проблемами, которые у вас однозначно появятся после неквалифицированного вмешательства в внутреннее обустройство машины.

В то же время, у профессионалов, таких как Motor-Gas, ГБО 4 поколения будет стоить от 9 тысяч гривен.

При этом, за свои деньги вы получаете:

  • Профессиональное обслуживание.
  • Сертифицированное оборудование европейских производителей.
  • Гарантии.
  • Кредит или рассрочку в случае необходимости.

Решать вам. В любом случае, практика показывает, что цены на газ всегда ниже бензина и дизеля примерно в два раза.