Кому доверить свой груз? О выборе логистического провайдера говорит президент “Евротерминала” Павел Лисицин

Логистика часто ассоциируется исключительно с транспортом и услугами перевозки грузов. На самом же деле - это комплексная область, охватывающая широкий спектр различных процессов. Для не-специалистов это часто неочевидно, поэтому выбор логистического провайдера часто сводится к поиску подходящей транспортной компании. Какие же еще услуги могут предоставить профессионалы в области логистики? Об этом рассказывает президент компании “Евротерминал” Лисицин Павел Владимирович.

Кто такие логистические провайдеры

Любое предприятие, которое не занимается или не может заниматься логистикой полностью самостоятельно, может отдать эти задачи на аутсорс специализированной компании. Такая компания-подрядчик и называется логистическим провайдером. Павел Лисицин выделяет основные услуги, которые может предоставить своим клиентам провайдер:

  • Транспорт и грузоперевозки

  • Организация хранения

  • Упаковка и маркировка

  • Обработка и сортировка грузов

  • Таможенное оформление

Это лишь часть задач, которые могут решать логистические компании.

Классификация подрядчиков в сфере логистики

Чем руководствоваться при выборе подрядчика? В первую очередь, необходимо определить спектр задач, которые нужно делегировать. Это поможет определить как минимум категорию провайдера логистики, в которой вы сможете найти исполнителя.

Картинки по запросу "Классификация подрядчиков в сфере логистики"

По словам Павла Лисицина, раньше логистические компании не имели никакой четкой классификации. Они предоставляли довольно узкий спектр услуг, как правило, связанный с транспортировками или организацией хранения на складах. Сейчас логистические процессы принято делить на несколько уровней.

  • Первый уровень (1PL) в данном контексте нас мало интересует, поскольку подразумевает, что предприятие занимается всеми вопросами логистики самостоятельно. Это подходит для маленьких компаний, работающих локально, но в целом такой формат деятельности уходит в прошлое.

  • Второй уровень логистики (2PL) подразумевает, что предприятие выполняет большую часть работ самостоятельно, отдавая на аутсорс только непосредственно перевозки. Подрядчики на этом уровне являются, по сути, просто транспортными компаниями, услугами которых пользуются предприятия, не имеющие своих грузовиков или ж\д вагонов. “Такой вид компаний достаточно популярен в нашей стране, но вряд ли так будет продолжаться долго. Со временем придется переквалифицироваться на комплексную работу”, - прогнозирует Лисицин Павел.

  • На третьем уровне (3PL) логистические задачи решаются комплексно. Это позволяет владельцам грузов избавить себя от большей части внешних операций и поручить их специалистам.Как пример логистического подрядчика можно привести компанию “Евротерминал”, президентом которой является Лисицин Павел. Предприятие предоставляет своим клиентам услуги как перевозок, так и обработки грузов, таможенного оформления и прочие. Также компания развивает такие крупные проекты, как Сухой Порт - уникальный в Украине логистический хаб, связанный с Одесским портом.