7 ошибок при выборе букета и как их не допустить

Что может быть проще выбора цветов? Это универсальный подарок, с которым невозможно ошибиться. На самом деле всё немного сложнее. И может случиться так, что ваши благие намерения обернутся негативными эмоциями со стороны одариваемого.

Вот ошибки, которых стоит избегать при выборе цветов:

  1. Дарить цветы человеку с аллергией. Об этом мало кто задумывается, но при выборе букета стоит учитывать состояние здоровья человека. Если он склонен к аллергическим реакциям, попросите флориста составить букет из гипоаллергенных растений. Такими являются орхидея, роза, бугенвиллия. При этом лучше отказаться от букетов с ромашками, подсолнухами, злаковыми, лилиями, – они с большей вероятностью вызовут аллергию.

  2. Выбирать огромный букет как беспроигрышный вариант. Сложно представить девушку, которая не хотела бы получить букет из 101 розы. Но на практике такой подарок сопряжен с множеством неудобств. Во-первых, преподнести такой букет на свидании будет не очень хорошей идеей, ведь он весит не менее 5 килограммов. Мало кому понравится прогулка с “утяжелителем”. Во-вторых, не у каждой девушки есть столько ваз для цветов. Лучшая альтернатива громоздкому букету – аккуратная композиция, подобранная профессиональным флористом. Такой букет вызовет ничуть не меньше положительных эмоций, а благодаря быстрой доставке цветов в Киеве вы можете заказать его в любой момент.

  3. Умалчивать бюджет. Часто покупатели сначала выбирают букет, а уже потом просят флориста “удешевить” его. В результате понравившийся букет меняется до неузнаваемости, и результат не устраивает заказчика. В ситуации с ограниченным бюджетом лучше сразу озвучить его флористу. Он подберет красивые композиции в рамках вашей суммы.

  4. Игнорировать погодные условия. Это частая ошибка при заказе свадебных букетов или цветов для уличной фотосессии. Конечно, вы не обязаны знать, как ведут себя те или иные цветы при сильной жаре или холоде. Но эта информация очень поможет флористу. Он составит композицию из стойких сортов, которые переживут непогоду.

  5. Мыслить стереотипами. В наших головах все еще жив стереотип, что молодым девушкам нужно дарить нежно-розовые цветы, а дамам постарше – красные и бордовые. Такое деление цветов по возрасту не имеет ничего общего с реальной жизнью, в которой у каждого человека свои вкусы и предпочтения.

  6. Бояться “помятости” розы. Роза – самый популярный цветок, поэтому с ней связаны отдельные стереотипы. Самый распространенный состоит в том, что “гладкая роза = свежая роза”. На самом деле отсутствие крайних лепестков, которые в народе называют “рубашка”, говорит о том, что цветок ощипали. А это уже явное свидетельство того, что продавец пытается выдать “уставшую” розу за свежую.

  7. Выбирать несезонные цветы. В наше время понятие сезонов стирается, и те же пионы можно купить практически в любое время года. Но пион в мае и пион в октябре – это два разных цветка. Если вы не хотите разочарований в стиле “ожидание Vs. реальность”, выбирайте букеты из сезонных цветов.