Ячеистый (сотовый) поликарбонат имеет широкую область применения. Это универсальный материал, широко используемый в частном и коммерческом строительстве. Материал также популярен сельском хозяйстве, промышленности и быту по ряду причин:

  • качественный поликарбонат выдерживает град, служит 20 лет и более;
  • высокая прочность;
  • множество цветов и оттенков;
  • уникальные свойства (прозрачность, легкость, доступная цена).

Если вы не знаете, как выбрать и купить поликарбонат в Запорожье для теплиц, навесов, возведения забора, воспользуйтесь следующими рекомендациями.

Теплица, парник, вегетарий

Сотовый поликарбонат идеально подходит для этого вида строений. Он гибкий, легкий, недорогой, простой в монтаже. Основное достоинство полимера – высокие теплоизоляционные свойства, по сравнению, например, со стеклом. Строительство теплицы из поликарбоната позволяет существенно раньше начать высадку сельскохозяйственных культур, защитить их от негативных факторов внешней среды или полностью перевести сельское хозяйство в круглогодичный режим.

Советы:

  • Правильно рассчитайте толщину листа – 4-6 мм подойдут для небольших построек, 8-16 мм могут применяться для отапливаемых круглогодичных теплиц.
  • Используйте прозрачный поликарбонат – он пропускает больше света, что повышает урожайность.
  • Обратите внимание на вес листов – качественный поликарбонат (например, Polygal) имеет вес 6 мм листа 16,37 кг, в то время как эконом версии могут весить 11-12 кг.
  • Тщательно рассчитайте теплопотери, вес на опоры, закажите проект теплицы, если планируется строительство конструкций большой площади.
  • До покупки материала и строительства определитесь с целями и задачами парника.
  • Делайте правильный шаг обрешетки – чем ближе расположены элементы каркаса, тем надежнее конструкция, тем меньшую толщину поликарбоната можно использовать.

Практически все продавцы поликарбоната могут предоставить подробную консультацию по возведению теплиц и парников, обращая внимание на особенности материала. Полик - хороший сайт, где можно заказать качественный поликарбонат с защитным покрытием с доставкой по Запорожской области.

Навесы, козырьки, беседки

Чтобы навес был функциональным, практичным и красивым, обратите внимание на следующие нюансы выбора поликарбоната:

  • Монолитный поликарбонат имеет в 6 раз больший вес, хотя служит также. Для небольших объектов (входная группа, балконы, автомобильные навесы) целесообразно применять как сотовый так и монолитный поликарбонат. Если же вам нужно накрыть большую площадь стоянки, бассейна, переходов, то лучше отдать предпочтение сотовому поликарбонату.
  • Для конструкций, подлежащих ветровой и снеговой нагрузке лучше выбирать поликарбонат толщиной от 6-8 мм. Панели 10-16 мм применяются уже в качестве теплоизоляционного слоя и монтируются в местах, где существует риск механического воздействия.
  • Навесы, беседки, балконы – это архитектурные объекты, поэтому можно использовать поликарбонат различных цветов для реализации интересных дизайнерских идей.

Заборы, ограждения, хозпостройки

В силу высокой ветровой нагрузки следует использовать листы поликарбоната большой толщины, либо применять монолитный поликарбонат. С целью экономии можно увеличить частоту обрешетки забора, тогда можно использовать листы толщиной 6-8 мм. Существует довольно много расцветок материала, поэтому вы сможете подобрать для себя наиболее нарядный вариант. Заборы из поликарбоната прекрасно смотрятся с металлическими каркасами, кованными элементами, деревянной обрешеткой, в обрамлении алюминия и прочих материалов.