Проступающие на лице мелкие сосуды – это не временная патология, а сигнал о развитии серьезного заболевания. Наиболее часто они тревожат людей с чувствительной кожей. Происходит это по причине снижения эластичности сосудов. В первую очередь купероз образуется на крыльях носа, подбородке и в области щек. Если не предпринимать никаких мер, то проблема усугубится и придется прибегать к аппаратным методикам.

Причины развития дефекта

Появление сосудистой сеточки и звездочек на коже лица обусловлено разными факторами. Среди основных причин:

  • наследственная предрасположенность;
  • аутоиммунные процессы;
  • воздействие погодных факторов;
  • неправильный уход;
  • вредные привычки. Курение снижает эластичность стенок сосудов.

Помочь в решении проблемы поможет маска от купероза и специальные кремы, но прежде стоит разобраться и в том, какие меры профилактики могут снизить усугубление болезни.

Стадии развития

Купероз — не просто косметологическая проблема, это болезнь, которая может осложниться. Различают 3 стадии этого состояния.

Первая — появление покраснений и пары сосудов на крыльях носа и щеках.

Вторая — образование сосудистой сеточки, которая становится хорошо заметной на общем фоне кожи лица.

Третья — отчетливая видимость капилляров и увеличение локальных покраснений.

Обеспечиваем правильный уход

Уменьшение эластичности сосудов — распространенная проблема. На ее развитие влияют разные факторы, в частности уход за кожей, образ жизни и питание. Употребление острых специй, копченых продуктов, кофе и алкоголя, а также курение способствуют расширению сосудов. Это и приводит к снижению эластичности. Чтобы предупредить подобный эффект, стоит включить в рацион биодобавки с витаминами С, К, Е, Р и микроэлементами, способствующими укреплению капилляров.

Чтобы предупредить появление покраснений и не допустить их усугубление, важно обеспечить правильный уход. В частности, нужно избегать манипуляций и процедур, которые влекут за собой переохлаждение или перегрев кожи:

  • паровые ванночки;
  • протирания льдом;
  • использование жидкого азота, спиртовых тоников и криотерапии.

При уходе стоит избегать пилингов и агрессивных скрабов, которые тоже приводят к хрупкости стенок сосудов. Вместо них стоит использовать мягкие средства-скатки с растительными компонентами, которые деликатно удаляют с кожи отмершие частички и загрязнения.

При выборе кремов и масок следует отдавать предпочтение средствам с натуральными составами на основе экстрактов черники, арники, рутина, фруктозы, глицина, мальвы, иглицы, глицина и пр. Очень хорошо помогают при куперозе ламинария и вытяжки из морских водорослей. Обязательно нужно защищать кожу от резких перепадов температуры, пользоваться солнцезащитными кремами и регулярно делать уходовые процедуры со специальными средствами.