Эксперт по налоговой и таможенной политике Продан Мирослав Васильевич считает, что бизнес в этом году серьезно пострадал из-за неопределенности и панике на рынках. Он утверждает, что те меры, которые правительства разных стран вводят, чтобы ограничить распространение коронавируса, являются самым большим вызовом для частного сектора. Однако, пострадали далеко не все.

По мнению Продана, коронавирус затронул практически все сферы экономики. Например, в Китае, который столкнулся с этим первым, из-за пандемии временно остановили работу заводов и фабрик, и уже за январь-февраль промышленное производство упало на 13,5%. Автопроизводители тоже существенно ограничили и закрыли производства. Больше всего пострадали туристическая и ивент-индустрии. И это повлияло на падение спроса на транспорт и на снижение объемов потребления энергоресурсов. Заведения общественного питания и обслуживания тоже работают в ограниченном режиме, поэтому кризис затронул и их. 

Однако, Продан приводит в пример и такие сферы хозяйствования, которые в этой сложной ситуации оказались в выигрыше. Например, производители гигиенических и фармацевтических товаров, интернет-магазины, курьерские службы. Сервис видеосвязи Zoom тоже на высоте, ведь его продажи и цены акций выросли в 2020 году более чем на 50%. Индустрия онлайн-развлечений также преуспевает. 

В ближайшей перспективе, успех ожидает и сектор слияний и поглощений, что приведет к перераспределению собственности. Когда компании, которым удалось выстоять в кризис начнут поглощать те, что пострадали больше, это хоть и станет одним из факторов усугубления безработицы, позволит оптимизировать работу участников рынка. 

Мирослав Продан полагает, что в сложившихся обстоятельствах Украина должна быть готова к тому, что в страну будет заходить меньше инвестиций. Инвесторы сейчас стараются удержать свои средства в спокойных гаванях, обходя стороной рисковые украинские рынки. При таких обстоятельствах, стоит сфокусироваться на неиспользованных возможностях внутреннего инвестирования, привлекая работников, которые временно свободны, к крупным инфраструктурным объектам. Еще одним важным фактором стабилизации Продан видит согласованную программу сотрудничества Украины с МВФ. Это позволит подтвердить договороспособность нашего государства, а также откроет доступ к разным программам и инструментам поддержки нашей экономики.