Практически любое предприятие, связанное с осуществлением торговой, логистической  или производственной деятельности сталкивается с необходимостью определения точного веса. Часто эта задача усложняется габаритами или состоянием груза, сложными производственными условиями, а также требованиями к необходимому уровню точности.  В зависимости от основных особенностей деятельности и конфигурации взвешиваемых грузов применяются различные методы взвешивания и типы весов. При этом можно отметить, что использование современных электронных весов значительно упростило сам процесс определения веса, поскольку не требуется осуществлять весь тот набор манипуляций, которые предусматривался для механических весов.

Для определения веса от нескольких килограмм до нескольких тонн применяют специализированные платформенные весы. Ознакомиться с основными моделями от ведущего производителя компании «Бествес» Вы можете на сайте.  В целом данный вид оборудования изготавливается как в стационарном исполнении, так и передвижные.  Кроме этого предусматривается возможность дополнительного комплектования платформенных весов специальной конструкцией для въезда погрузчиков.

Выбирая подходящую Вам модель весов, в первую очередь необходимо обращать внимание на следующие параметры: значение максимального и минимального веса,  который может измеряться данной моделью; особенности электрического питания и зарядки, наличие аккумулятора; дискретность; качество индикаторов, размер и качественные параметры платформы, рабочая температура.

Кроме этого разные модели  весов могут иметь различные наборы основных и  дополнительных функций. Для платформенных весов среди часто встречающихся и наиболее востребованных (помимо непосредственного измерения веса) можно выделить следующие виды функций: возможность фиксации максимальных значений веса,  возможность стабилизации веса, возможность обнуления и тарирования, возможность ручного ввода заданных значений веса тары, возможность получения суммарного значения результатов нескольких взвешиваний груза, возможность перевода параметров из килограммов в фунты, возможность получения информации о состоянии весов, уровне зарядки батареи и т.д.

Также, при выборе производителя и модели электронных платформенных весов, необходимо обращать внимание на гарантии производителей, наличие ремонтных и сервисных служб для данного вида оборудования.