Несмотря на то, что концепция теплового насоса была разработана более полутора веков назад, практически реализована она была лишь в середине прошлого века. А популярность приборы, работающие по принципу переноса тепловой энергии от более холодных тел к более теплым, получили чуть более 40 лет тому назад – сначала в Америке, а потом и в странах Европы. Для нашей страны тепловые насосы – относительно новая экзотика. Но и в промышленности и в быту подобные машины становятся с каждым годом все более популярными – в силу своей экономичности и экологичности.

 

Как устроены и работают тепловые насосы

 

В качестве источника энергии для тепловых насосов обычно используется грунт, воздух или водоемы, которые аккумулируют тепло солнца и некоторое время могут сохранять его. А теплоносителем выступает хладагент, аналогичный тому, что используется в морозильных камерах, холодильниках, кондиционерах.

Циркулируя по замкнутому контуру, состоящему из связанных между собой испарителя и конденсатора, хладагент отбирает тепло у первого и передает последнему. Испаритель и конденсатор представляют собой змеевики с большей поверхностью теплоотдачи. Хладагент под давлением через форсунку подается в испаритель, где резко расширяется, теряя температуру. При этом он начинает отбирать тепло у испарителя, а тот у окружающей среды (воздуха, земли, воды). Далее, попадая в компрессор, хладагент сжимается, что приводит к его резкому нагреву, и подается под высоким давлением в конденсатор. Там хладагент опять теряет часть тепла, передавая его отапливаемому объекту. Процесс повторяется непрерывно, пока работает создающий ток хладагента компрессор.  

 

Применение тепловых насосов

 

Тепловые насосы способны эффективно отапливать даже большие загородные дома. Для автоматизации процесса в системе устанавливается термодатчик, который выключает компрессор, когда температура внутри помещения достигает заданной температуры, и включает при ее падении до критической отметки.

Небольшое изменение конструкции позволяет использовать тепловые насосы не только для отопления помещений, но и для обеспечения горячего водоснабжения в загородных домах. Осуществляться процесс может также – в автоматическом режиме.

 

Преимущества тепловых насосов:

  • Экономичность. КПД теплового насоса больше единицы и составляет 300-500%. То есть, подводя к нему необходимый для работы компрессора 1 кВт энергии на выходе можно получить 3-5 кВт;
  • Экологичность. Тепловые насосы не выделяют в атмосферу вредных продуктов горения, выхлопных газов, не используют в процессе работы опасных соединений и элементов;
  • Универсальность. Тепловой насос можно смонтировать практически на любом объекте – будь то жилое или промышленное здание;
  • Безопасность. Простая конструкция теплового насоса обеспечивает его полную пожаро- и взрывобезопасность.  

 

Тепловые насосы в интернет-магазине Aeron Comfort

 

Купить тепловые насосы вы сможете в интернет-магазине Aeron Comfort, где представлен широкий выбор товаров импортного производства. Наши специалисты помогут вам не только выбрать технику, но и спроектировать систему отопления, смонтировать ее. Также мы возьмем на себя обслуживание и ремонт системы теплообеспечения жилых и промышленных объектов.