В наше время пчеловоды не ограничены в выборе пчелиных ульев. В специализированных магазинах можно увидеть самые разные конструкции домиков для пчел. Правильно подобранное пчелиное жилище во многом определяет успех в производстве меда. Такой критерий, как комфортность выходит на первый план. Если пчелам комфортно в выбранной конструкции, то их производительность увеличивается, и наоборот снижается из-за плохих условий содержания. Нужно не просто купить улей, а учитывать ряд моментов при выборе.

Внимание на материал изготовления

Как известно улей изготавливают из дерева. Не любая древесина подойдет для этого. Прекрасным вариантом станут домики, изготовленные из мягких пород дерева с мелкой сосудистой структурой. К таким породам относится липа, осина или ива. 

По сравнению с домиками из дуба, акации, ясеня, ульи из “мягких” пород отличаются легкостью, пчелам там тепло и комфортно. Однако, современные технологии вносят коррективы в пчеловодческую сферу, рынке можно видеть более экономичные, но не менее удобные ульи из пенополистирола. Удобные, легкие конструкции облегчают пчеловодам работу, а гигиенические выдвижные ящики позволяют определить санитарное состояние домика. 

Конструкции, изготовленные из современных материалов, ничем не уступают деревянным ульям. Какой выбрать улей - из дерева или современных материалов, вопрос дискуссионный, и решать его пасечнику. Однако, конструкции из пенополистирола имеют много преимуществ и пользуются заслуженной популярностью у современных пчеловодов.

Плюсы полистирольных ульев

Литые пчелиные домики из полистирола имеют ряд преимуществ перед деревянными конструкциями. Положительные качества заключены в следующем:

  • легкость - пчеловоду не составит труда перемещать ульи на пасеке, убирать в зимовник осенью;
  • влагостойкость - в таких домиках насекомые надежно защищены от дождя, снега и других природных явлений;
  • стойкость к механическим повреждениям - материал полистирол не мнется, не гнется, крышки не набухают от воды, как это часто происходит в деревянных конструкциях;
  • имеют высокие показатели термоизоляции - без больших энергозатрат удается сохранить оптимальную температуру внутри улья. 

Пчелиные домики, выполненные из новых, современных материалов не подвержены плесени, в них не заводятся насекомые-вредители. На изготовление подобных конструкций нужно меньше времени, так как корпуса отливают единой формой. В интернет-магазине “ПасIчник” предлагается приобрести “жилище” для пчел, а также другую продукцию для пчеловодства.