Битум является материалом, который положил начало производству гибкой кровли. Сюда, кроме самой черепицы, вошли волокнисто-битумные листы, материалы в рулонах и различные мастики. Основой всего производства выступает окисленный битум. В результате кровля получает такие характеристики: устойчивость к перегреванию и переохлаждению, гибкость и долгий срок службы.

Битумная черепица – то же, что и гибкая кровля

            Гибкая черепица выглядит красиво, не пожароопасна, изолирует звук от дождя и ветра, а главное – не нуждается в особом уходе. Крыша, обустроенная с помощью такого кровельного материала, не имеет ни зазоров, ни щелей. Укладкой мягкой черепицы может заниматься даже новичок в строительстве, поскольку монтируется она достаточно просто.

Как выглядит черепица из битума

            Плитки материала, которые еще называются гонтами или шинглами, оснащены фигурными выемками с одной стороны и выполнены в несколько слоев. За постоянство формы отвечает стеклохолст, который не деформируется даже при чрезмерных продольных нагрузках. Сверху стекловолокно укрывает модифицированный битум, который в свою очередь посыпается минеральной крошкой, защищающей от ультрафиолета и придает привлекательный вид изделию.

            С изнанки плитки покрыты специальным клеем, способствующим удобной и качественной фиксации элементов на обрешетке. Все это защищено полипропиленовым слоем, но перед монтажом его необходимо удалять. Стоит отметить, что состав битумной черепицы может отличаться у разных производителей.

Применяемая фурнитура

            Комплект битумной черепицы будет неполным без дополнительных аксессуаров:

1.    Элементы водоотведения.

2.    Декор.

3.    Система удержания снега.

4.    Фронтонные фартуки.

5.    Карнизные планки.

6.    Вентиляционные детали.

7.    Антенные проходки.

8.    Аэраторы.

Как монтировать битумную черепицу

            Стоит отметить, что этот материал можно укладывать даже зимой. Нижний температурный порог в этот период года составляет -15 оС. Если строительные работы все же производятся на морозе, не нужно раньше времени выносить черепицу из помещения – лучше всего это делать прямо перед непосредственной укладкой. Прежде чем зафиксировать изделие на обрешетке, следует тщательно прогреть его специальным строительным феном. Это поможет листу лучше стыковаться с другими элементами.

Укладка гибкой черепицы осуществляется поверх сплошной обрешетки. Как правило, ее делают из влагоустойчивой фанеры, ОСП или доски. Между деталями нужно оставлять небольшие зазоры – примерно 5-10 миллиметров. По высоте перепад может максимум составлять 2 мм, не более.

            Для надежной фиксации плиток битумной черепицы используются специальные строительные гвозди для кровли, имеющие гальваническое покрытие. Длина этих изделий составляет минимум 3 см. С помощью широкой шляпки элементы кровельной конструкции максимально плотно прижимаются друг к другу. Производитель в большинстве случаев рекомендует в среднем использовать на один лист профнастила четыре гвоздя.

Для гидроизоляции на коньках под черепицу настилается ковер. То же самое делают в местах, где есть хотя бы небольшой уклон, и других проблемных зонах. При соблюдении всего технологического процесса можно добиться максимально ровной и однородной кровли.

Особенности ухода за материалом

            Ухаживать за гибкой черепицей достаточно просто, однако делать это нужно регулярно. Например, в межсезонье, то есть осенью и весной, рекомендуется проводить тщательный профилактический осмотр всех участков кровли. При обнаружении деформированных или поврежденных плиток, необходимо сразу же заменить их новыми элементами. Кроме того, с поверхности следует удалять различный мусор, ветки и опавшие листья. Стоит следить за тем, чтобы на крыше не росли растения и не появлялся мох. Всё для постройки и починки дома Вы можете приобрести на сайте каталоге allebau.com.ua - продажа кровельных фасадных материалов.