Как выглядят туфли Мэри Джейн? Они всем хорошо известны — это круглоносая закрытая модель с ремешком на подъеме стопы. Сегодня они представлены самыми разнообразными фасонами, причем не только в детском, но и во взрослом ассортименте. Правда, женщины начали их носить лишь спустя несколько десятилетий после появления миниатюрных вариантов. При этом и детские модели нисколько не утратили своей популярности. Узнать, как они выглядят сейчас, поможет сайт http://babyclab.com/tufli/.

Кто придумал туфли Мэри Джейн?

Таким находчивым изобретателем стал Ричард Фелтон Аутколт, американский художник. Однако он был не дизайнером, а создателем комиксов, и просто подарил по паре туфель на ремешке главным персонажам комикса «Бастер Браун» — шкодливому мальчугану, чье имя красуется в заглавии, и его младшей сестренке Мэри Джейн. Да-да, именно в ее честь были названы появившиеся позже под брендом Brown Shoe Company туфельки.

Упомянутая обувная компания, основанная еще в 1875 году усилиями Джорджа Уоррена Брауна и Элвина Брайана, извлекла выгоду из факта совпадения фамилий, заключив контракт с художником, разрешающий использовать созданных им персонажей в качестве рекламы бренда. Комикс «Бастер Браун», выпускавшийся с 1902 года, оказался невероятно популярен среди детей, и уже в 1904 на прилавках появились детские туфли с ремешком на подъеме стопы.

Некоторое время спустя в продажу поступили аналогичные модели для мальчиков. Позже они утратили свою актуальность, зато активно начали распространяться женские варианты. Туфли Мэри Джейн не выходят из моды и сегодня, их регулярно представляют в своих коллекциях разные бренды, безгранично экспериментируя с фасонами, но неизменно оставляя ремешок на подъеме стопы и закругленный носок.

Океан образов детских туфель Мэри Джейн

Рассматриваемые туфельки для детей имеют плоскую подошву или чуть заметный широкий каблучок. Сейчас стандартная пряжка, как правило, заменяется более простой в обращении липучкой. Такие пары занимают, пожалуй, главные места в обувных коллекциях маленьких девочек, и на это есть как минимум три причины:

  • закругленный носок до минимума снижает вероятность, что ребенок споткнется во время ходьбы;
  • ремешок четко фиксирует обувь на ногах, не позволяя ей потеряться, а малышке — упасть;
  • элегантный дизайн универсален — подходит и для прогулок, и для посещения праздников, и в качестве сменной обуви.

Оформление таких моделей поистине разнообразно. Есть строгие белого и черного цветов, которые могут украшаться стразами, аккуратными бантами, объемными цветочками. Есть яркие — однотонные и многоцветные, с аппликацией и принтами. Летние варианты нередко предусматривают перфорацию. Изделия для девочек постарше могут иметь невысокий каблучок и ремешок, фиксируемый уже не липучкой, а пряжкой. Убедиться в разнообразии поможет оптовый сайт компании «Шалунишка».