Шесть лет назад Украина подписала Соглашение об Ассоциации с Европейским Союзом. С тех пор страна существенно изменилась. Несмотря на войну, развивается и Донецкая область, двигаясь маленькими шагами в Европу. Что знают о процессе евроинтеграции местные жители, рассказывает информационное агентство «Вчасно», которое пристально следит за ситуацией в регионе.

Успешная территориальная реформа
Наиболее масштабное исследование евроинтеграционных процессов в отдельных областях Украины провел в 2019 году центр «Новая Европа». Выяснилось, что наибольший прогресс Донецкая область показала в секторе локальной демократии. Об этом свидетельствует создание объединенных территориальных громад, в которых местные жители получают рычаги влияния на чиновников, а власть вынуждена больше прислушиваться к мнению населения.

На сегодняшний день завершилось формирование 13 объединенных территориальных громад. Такая децентрализация непосредственно связана с евроинтеграцией, поскольку в данном случае перенимает лучшие европейские практики и опыт стран-членов ЕС.

Поддержка образования и бизнеса
Хорошие результаты показывает регион в образовательной и научной сферах. Например, Донецкий национальный технический университет еще до войны осуществлял проекты в рамках европейских программ. В 2014 году вуз переехал в Покровск и в рамках этих программ получил от Евросоюза современное оборудование. В результате в учебном заведении появился лабораторный комплекс для подготовки специалистов по промышленной оптимизации. Таких в Украине насчитывается всего пять. В целом, на развитие университета Евросоюз выделил 899 тысяч евро.

Европейский Союз предоставляет поддержку и местным предпринимателям. На эти цели предоставляется грант в размере 9,5 миллионов евро. Эти средства выделяются в виде субсидий и компенсаций для микро-, малых и средних предприятий региона.

Важным показателем евроинтеграции является возможность для простых людей свободно путешествовать. Только в 2019 году в Донецкой области было оформлено более 150 тысяч заграничных паспортов. С начала нынешнего года биометрические загранпаспорта получили свыше 59 тысяч жителей области.

Помощь, о которой мало кто знает
По данным Донецкой ОГА, за период с 2014 по 2020 год на территории области было реализовано 13 проектов при спонсорской поддержке ЕС. Общий объем финансирования составил 1 миллиард 15 миллионов грн. Эти средства пошли на восстановление инфраструктуры, создание условий для проживания переселенцев, поддержку гражданских инициатив.

Тем не менее, как показывают опросы, многие люди практически ничего не знают о помощи, которую предоставляет Евросоюз, поэтому важно доносить информацию и распространять ее среди жителей области.