Лямблии - кишечные паразиты, которые чаще всего поселяются в организме у детей, но есть случаи инфицирования лямблиозом и взрослых. Попадая в организм, лямблии вызывают нарушения в работе пищеварительного тракта, приводят к поносам, запорам, температуре, проблемам с аппетитом, плохому самочувствию. Этот вид патологии изучен достаточно хорошо и существуют эффективные методики лечения, но главный и самый важный этап - своевременное выявление, поэтому нужен гарантированно качественный анализ на лямблии, в лаборатории CMD

Для обнаружения паразитов в организме проводится:

  • анализ кала;
  • анализ крови.

Анализ кала: особенности подготовки и проведения

Это наиболее достоверный анализ на лямблии, который позволяет обнаружить их уже на начальной стадии заражения. Исследование может проводиться двумя методами: микроскопическим изучением материала и с помощью иммуноферментного анализа.

Особенной подготовки к процедуре не требуется, необходимо только собрать каловые массы после естественного опорожнения в стерильный, плотно закрывающийся контейнер (получить его можно в наших медицинских офисах). Затем доставить пробу в лабораторию. Для обеспечения точности результату необходимо:

  • неделю до анализа не принимать противоглистные препараты;
  • при отрицательном ответе через три дня повторить процедуру (контрольное исследование).

Анализ крови: особенности подготовки и проведения

Анализ крови может выявить паразитарное заражение не раньше, чем через две-три недели после попадания в организм лямблии. При заболевании начинают вырабатываться антитела IgM и IgG, их наличие в крови и говорит о лямблиозе.

Для лабораторного исследования берётся венозная кровь, сдача производится утром, натощак (до забора пробы разрешается только пить очищенную воду).

Минус метода - погрешность, «следы» паразитов некоторое время могут наблюдаться и после выздоровления. Поэтому данный вид исследования проводится в комплексной диагностике (для получения максимального количества информации).

Где провести анализ

Если вам назначено проведение анализа на лямблии, и вы заинтересованы в стопроцентно точном результате, приглашаем обратиться к нам - в многопрофильный Центр Молекулярной Диагностики. Современное оборудование и высокая квалификация персонала - гарантия получения качественных данных. Всю подробную информацию вы можете найти здесь: www.cmd-online.ru.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.