Масло И-40 относится к категории индустриальных смазок общего назначения. Это вещество, как правило, используется в средненагруженных агрегатах и гидравлических узлах. Также данный расходный материал может применяться в качестве аналога некоторых автомобильных масел.

Особенности использования и маркировка

Индустриальная смазка И-40 относится к легированным жидкостям, получаемым из сернистой нефти. Основная особенность этого продукта заключается в том, что в его составе отсутствуют присадки, которые производители обычно используют для улучшения качеств. Такая смазка может предоставляться потребителям в качестве чистого дистиллята либо дистилляционной смеси. При производстве расходного материала нефтяная субстанция очищается с использованием селекторного оборудования.

В соответствии с ГОСТ, в маркировке продукта (пример И-Г-А-68) указывается информация о назначении, использовании, а также наличии возможных добавок:

  1. И – первый символ, сообщающий о принадлежности продукта к индустриальным, а не смазочным жидкостям. Это означает, что расходный материал может применяться в стационарных узлах, в которых условия эксплуатации мягче, чем в транспортных средствах. Такое разделение дало возможность производителям выпускать более дешевые жидкости, которые не подойдут для авто, но удовлетворят потребности промышленности.
  2. Г – второй символ. Указывает на соответствие требованиям, предъявляемым к смазкам в гидравлических системах. Этот символ в маркировке отделяет данный продукт от тех, которые предназначены для применения в тяжело нагруженных агрегатах, направляющих и подшипниках.
  3. А – третий символ. Указывает на отсутствие в составе смазочного вещества специальных добавок – антикоррозийных, антиокислительных и т. д. То есть данный тип смазки не является устойчивым к воздействию коррозии или окислению.
  4. 68. Последние две цифры обозначают принадлежность к 68-й категории кинематической вязкости. Это означает, что вязкость продукта при температуре 40 градусов должна составить примерно 61-75 мм2/с. Такое значение обязательно нужно учитывать, если необходимо заменить использующуюся смазку другим аналогом. Важно, чтобы вязкость продукта соответствовала условиям использования, которые обычно указываются в техпаспорте.

Приобретается масло И 40 оптом или в розницу для применения в различных узлах и механизмах для смазывания металлических деталей, функционирующих на гидравлике. Также оно широко используется в прессовом оборудовании и его направляющих, обеспечивающих скольжение и качение агрегатов. Смазку И-40 применяют в средне- и легко нагруженных зубцовых передачах на различных производственных предприятиях. Строительная и дорожная техника, станочное оборудование, автоматизированные устройства — это все сферы использования данного типа масла.

Эксплуатационные свойства

Основные технические характеристики масла И-40:

  • плотность расходного материала – 890 кг/куб.м;
  • в составе смазки отсутствуют посторонние частицы;
  • значение кислотности – не более 0,05 мгКОН/г;
  • растворители и их вариации отсутствуют;
  • концентрация зольных компонентов составляет меньше 0,01 %.

Процент содержания смол составляет не более 3. Индекс кислотности смазки – 0,4 мгКОН/г.

Критерии выбора

При покупке смазочного вещества необходимо учитывать следующие моменты:

  1. Отсутствие особых требований к антикоррозийным, антиокислительным и прочим характеристикам. Соответственно, в составе продукта нет противоизносных, адгезионных, антизадирных и прочих добавок. Если приобретается масло для использования в тяжелых условиях, необходимо отдать предпочтение другим продуктам с присадками, которые смогут улучшить необходимые качества.
  2. Температура использования соответствует рабочему параметру самой жидкости. Расходный материал И-40 позволяет полностью сохранить свои рабочие характеристики в температурном диапазоне от -5 до +70 градусов. Если эта величина будет ниже, жидкость становится более густой, а ее вязкость увеличивается. При -15 градусах масло И-40 полностью замерзает. Если температура превысит +70 градусов, вязкость упадет. А при увеличении более +200 возможно возгорание.

Кроме того, вязкость приобретаемого продукта должна соответствовать требованиям, указанным в техническом паспорте оборудования. К примеру, в документации к станкам или промышленным агрегатам для каждого механизма определяются основные параметры. Вязкость указывается с учетом условий использования оборудования и возможных нагрузок. Эти требования обязательно должны учитываться, чтобы избежать преждевременного износа или выхода из строя станка.