Размеры влияют на вместимость, конструкцию, удобство использования, функциональные возможности холодильника. Главная задача при выборе – найти разумный компромисс желаний и возможностей. Речь не только о финансах. Первое, что учитывают, поместится ли агрегат на кухне. Пример удачного решения – стандартный 2-х камерный холодильник Хитачи.

Группы в зависимости от габаритов

Производители не выделяют категории холодильников по размерам – деление с точки зрения потребителей. Учет габаритов важен, чтобы рассчитать необходимое для размещения пространство, оценить полезный объем. С размеров начинают выбирать, но учитывают другие характеристики. Подобрать модель, соответствующую всем параметрам, бывает трудно. Холодильники Hitachi – электроприборы с оптимальным сочетанием размеров, объема, высокой функциональности, великолепного дизайна.

Для одиноких людей, на дачу подходит небольшой компактный аппарат. Высота не превышает 1,6 м, встречаются модели ниже 1 м, шириной до 55 см. Максимальный полезный объем агрегатов – 280 л, минимум – 50 л. Среди очень маленьких много однокамерных. Габаритами больше – двухкамерные. Пример такого прибора – модель Hitachi R-H330. При высоте 158 см, ширине 55 см, глубине 65 см вмещается 230 л продуктов.

На среднюю по размерам кухню покупают агрегаты стандартной группы выше 1,6 м, шириной больше 60 см. Это двухкамерные холодильники, обеспечивающие сохранность недельного запаса продуктов для семьи средней численности. На примере группы четко прослеживается взаимосвязь размера и объема. У модели Hitachi R-VG440 объем 365 л. Холодильник R-V540, который всего на 4 см выше, 6 – шире, 2 – глубже вмещает уже 450 л. Изменение габаритов на несколько сантиметров, незаметных глазу, дает прибавку почти 100 л объема.

Для большой семьи нужно габаритное устройство, чтобы не пополнять запасы ежедневно. Этой категории соответствуют преимущественно агрегаты Side-by-Side. У модели Hitachi R-S700:

  • высота 177,5 см;
  • ширина – 92 см;
  • глубина – 65 см;
  • объем – 605 л.

Это типичный представитель крупногабаритных холодильников, но в семействе встречаются размерами больше.

Типы и способы установки

Способы установки холодильников – отдельностоящие и встроенные. На функциональность не влияет. Возможности агрегата больше зависят от типа. Категории холодильников различаются конструкцией, количеством и расположением камер.

  • Различают виды:
  • Однокамерные – с морозилкой и холодильным отделением за общей дверью. Отдельные модели без морозильной камеры.
  • Двухкамерные. Аппарат с отдельной морозилкой внизу или вверху. 2-камерный холодильник в основном отделении может иметь отдельные зоны. В них поддерживается различная влажность. В зоне с низкой хранят мясные продукты, рыбу. Овощная зона с высокой влажностью.
  • Многокамерные. Основное преимущество – автономные отсеки для свежих, охлажденных и замороженных продуктов. У большинства моделей 3 камеры, встречается 4. Обычно конструкции четырехдверные.
  • Side-by-Side. Крупногабаритные холодильники с параллельным, «бок о бок», размещением холодильного отделения и морозильной камеры. Отличаются 2 дверями на всю высоту и большой шириной. Эту особенность учитывают: в стандартной кухне агрегат может не поместиться или не войдет в дверь.

Холодильники типа French Door имеют, кроме габаритов, мало общего с Side-by-Side, но их путают. Дверей 3, морозилка размещена под основным отделением, а не сбоку. Стоит разобраться, чтобы понять, что больше подходит.