Стеклоблоки, привычные нам стеклянные кирпичики, в недалеком прошлом очень широко применялись в строительстве общественных зданий. Наверняка, многие вспомнят унылые стены бутылочного цвета в подъездах и поликлиниках или невзрачные стеклянные перегородки в столовых и кафе. В те времена стеклоблок был материалом хоть и функциональным, но не качественным, грубым и не очень привлекательным.

Сегодня же, стеклоблоки – это оригинальная дизайнерская новинка, модные «штучки» для интерьера и декора помещений. Современные стеклоблоки легкие, прочные, разных форм и оттенков, матовые, прозрачные, рифленые, блестящие, цветные, с витражными рисунками, декоративными элементами и вставками из засушенных цветов, морских раковин, звезд и даже ваших фотографий!


Технические характеристики стеклоблока

Стеклоблок – экологически чистый материал, в его производстве используется кварцевый песок, сода, известняк, никаких вредных веществ. Кроме того, этот материал обладает:

  • Хорошей термо-, звукоизоляцией и шумопоглощающими свойствами.
  • Особой прочностью. Стеклоблок устойчив к влажности, температурным перепадам, не боится воды, выдерживает прямой огонь достаточно длительное время.
  • Светопроницаемостью. Стеклоблок пропускает свет не хуже обычного стекла, поэтому так успешно используется в отделке темных помещений.

Стеклоблок прост в уходе, достаточно протереть его влажной салфеткой. Укладка стеклоблоков – процесс несложный, не требует дополнительной обработки или отделки, как, к примеру, гипсокартон или кирпич. При правильном монтаже и качественном межшовном материале срок эксплуатации стеклоблока неограниченный.

Выбирая этот материал для строительных и отделочных работ, учитывайте рекомендации консультантов сайта http://glassblocks.com.ua. Стеклоблок не используется для возведения несущих стен, так как не выдерживает больших нагрузок. Внутри блоков нельзя проложить канализационные трубы, электропроводку, в стеклянную стену нельзя вбивать гвозди и вкручивать шурупы. Окна из стеклоблоков глухие, будет необходимость в дополнительном проветривании помещения.

 

Стеклоблоки в интерьере: оригинальные решения и креативные идеи

Стеклоблоки хорошо вписываются во все современные стили интерьера. Самые популярные сегодня тенденции: минимализм, хайтек и урбанизм гласят: поменьше декоративных излишек, побольше пространства. Здесь отлично подойдут практичные перегородки и панели из стеклоблока. Конструкции из прозрачных стеклоблоков экономят квадратные метры, делают помещение светлым и просторным. Самые смелые дизайнерские идеи можно воплотить в вычурных и романтичных стилях – ампир, модерн, китч, поп-арт. Столики из блестящих кирпичиков, разноцветные консоли, барные стойки из цветных блоков, яркие декоративные фрагменты в стенах, стеклянные картины и панно. В готических интерьерах гармонично смотрятся многоцветные витражи, ажурные орнаменты и световые элементы. Красивые и интригующие стеклоблочные детали разнообразят любой стиль.

Успешно применяются стеклоблоки в интерьере городских квартир,  загородных домов, офисных, торговых и административных помещений.