Подготовка к рождению ребенка включает подбор одеяльца или детского пледа. Мягкое текстильное изделие обязательно понадобится не только при выписке из роддома, но и для дальнейших прогулок или сна в кроватке. Пледы зачастую выполнены из более легких, современных материалов. Они являются удобным дополнением и украшают интерьер детской комнаты. В зависимости от сезона их можно использовать для обеспечения комфортного сна ребенка.

Модели для малышей

Ассортимент детских пледов и одеял разнообразен и вариативен. Это модели в нежных тонах или с яркими рисунками на тему мультяшных сюжетов. Зачастую расцветка зависит от пола ребенка (розоватые или голубоватые оттени). Допустимо использование многочисленных декоративных элементов: лент, бантов, вставок.

Пледы для выписки отличаются расцветкой в нежных пастельных тонах. Это красивое, с отделкой по периметру изделие, декорированное кружевом или другими элементами. Оно имеет две стороны (лицевая мягкая пушистая, другая более плотная, теплая). Зимние модели могут дополняться утеплителем, превращаясь в более практичный аналог детского одеяльца. Именно поэтому продажа детских пледов оптом на https://svtextile.com.ua/315-detskie-pledy так популярна.

Этот текстиль весьма универсален. Благодаря своей фактуре и гипоаллергенному составу, он может успешно применяться для сна в ночное или обеденное время. Плед часто играет роль покрывала для кроватки малыша. Его используют в качестве мягкой подстилки под тельце, аналогично большому полотенцу. Заботливые мамочки предпочитают детские изделия не только для дома, но и как незаменимый аксессуар во время ежедневных прогулок с коляской. Компактный размер и оригинальное оформление – основные преимущества использования пледа на улице.

Основные виды и характеристики моделей

Пледы – популярный и практичный элемент текстильного «гардероба». Они не притязательны в эксплуатации, мягкие и пушистые на ощупь, прекрасно сохраняют тепло, в тоже время не создают «парникового» эффекта. Отличительная особенность детской разновидности – небольшой вес. Это выгодно отличает его от грузных одеял, делает более мобильным и легким в использовании и уходе.

Рассмотрим основные разновидности:

  • шерстяные модели. Одни из наиболее долговечных и надежных. Они прекрасно держат тепло;
  • хлопковые, бамбуковые изделия. Они применяются в летний период времени. Натуральные ткани легко стираются. Они отличаются износостойкостью даже при многократном использовании;
  • флисовые модели. Этот популярный вид подходит для любого интерьера. Несмотря на искусственный состав, он хорошо удерживает тепло, мягкий на ощупь. Это отличная экономная замена дорогостоящим натуральным аналогам;
  • акриловые изделия. Современный тип покрывал, который представлен в ярких, креативных расцветках. Он отличается доступной стоимостью и отсутствием в необходимости специального ухода;
  • модели, выполненные «под мех». Это теплое и мягкое покрывало, которое хорошо подходит для зимних месяцев.

Самое главное назначение одеяла для ребенка – обеспечение здорового полноценного сна. Детки восстанавливают утраченные силы во время отдыха, а значит, требуют комфортного пребывания в постели, спокойствия. Качество текстиля играет важную роль в этой последовательности. Изделие должно быть уютным и добротным. При таких условиях детки испытывают максимальное расслабление, ничто не стесняет их движения.

Важно! Значение имеет соответствие размеров аксессуара и постоянно растущего организма. Плед не должен «скатываться» с постели, обеспечивая достаточный температурный комфорт, оптимальный воздухообмен.

Желательно иметь в обиходе несколько текстильных изделий на смену. Это позволит маме малыша использовать их в различных ситуациях, а иногда заменять друг друга.