Большинство из нас свой отпуск ассоциирует именно с морем. И мы ждем этого времени целый год. Это время, когда можно отдохнуть и душой и телом. Но для полноценного отдыха нужно полноценно подготовиться. Давайте еще раз вспомним, что же необходимо приготовить перед поездкой на морской курорт.

 

Самое первое и самое главное – это документы. Без них вы никуда не уедете, нигде не найдете жилье и т.п. Паспорта, билеты, страховки и т.п. – все это приготовьте в первую очередь.

 

Кроме документов проблематично будет отдохнуть без денег. Рекомендуется брать с собой не только необходимую сумму наличных денег, но и обязательно взять карточки различных банков и предусмотреть возможности пользования ими. Кроме того, у вас всегда должны быть резервные суммы на расчетных или кредитных картах для различных непредвиденных случаев.

 

Одежда и обувь. Это наш комфорт и наша красота. Давать рекомендации по одежде и обуви сложно, ведь все очень индивидуально. Все зависит от места, куда вы едите, времени года и т.п. Можем дать лишь несколько полезных советов, которые мало кто знает:

1. Одежду лучше не складывать, а сворачивать «в трубочку», так она меньше занимает места в чемодане.

2. Вместо пижамы или ночной рубашки используйте футболку или майку, которую вы взяли с собой для пляжа.

3. Если вы путешествуете с детьми, очень полезным будет взять с собой детское полотенце-пончо (как они выглядят, можно посмотреть, например, здесь - http://60m.com.ua/kid_towels?f=4_9). Такое полотенце будет сочетать в себе свойства халата с капюшоном, а также пляжного полотенца. Кроме того, детское пончо не занимает много места, что немаловажно при путешествии.

4. Сейчас на рынке представлен большой выбор удобной обуви и лучше вместо традиционных кроссовок, выбрать маленькие и легкие балетки. Они займут меньше места, они легче и будут не менее удобны, чем кроссовки.

 

Итак, мы уже собрали основу вещей, но стоит помнить и о таких необходимых элементах каждого путешествия, как:

- средства гигиены

- аптечка, лекарства первой необходимости

- косметика – здесь все по-вкусу

- средства защиты от насекомых

- солнцезащитные очки и панамки

- зонт или дождевик (в зависимости от типа отдыха)…

 

И конечно же наши любимые гаджеты, куда же мы без них… К сожалению (или счастью) прогресс неумолим и именно гаджеты такие обязательные атрибуты нашей с вами жизни. Главное не забудьте зарядные устройства, а то отдых не получиться :)