Засорение канализационной линии является проблемой, которую нельзя долго игнорировать. Вода не уходит с сантехнических точек, самотечная система которой является канализация не работает и отходы «плавают в унитазе». Чтобы предотвратить это, важно уметь распознавать признаки забитой канализации до возникновения аварийной ситуации и порчи имущества.

Признаков забитой канализационной линии несколько, они могут включать в себя несколько засоренных точек, таких как забитый унитаз, раковина, мойка. Одним из наиболее очевидных признаков забитой канализации, когда наполняя мойку вода подымается в ванной. Если вы подозреваете, что у Вас забилась канализация, проверьте унитаз, ванну и кухонную мойку одновременно. Если вода уходит плохо со всех точек то засор в основной трубе.

Унитазы имеют прямой путь к канализации, а также большей диаметр трубы минимум 100мм. Это редкость, рабочий унитаз, если  в основной канализационной линии засор. Другими стоками, как правило, пострадавшими от забитой основной линии являются ванна и душ, поэтому важно также проверить эти стоки для прочистки. Визуально это можно легко заметить.

Часто при неаккуратном пользовании канализацией в нее попадают не растворимые предметы памперсы, влажные салфетки. Если в результате смывания унитаза вода не ушла, то забит именно он. В то же время, если вы стираете белье и сливая воду из стиральной машины видите переполненный унитаз, то забилась также центральная канализация. 

После того, как Вы увидели засорение канализационной линии, вы должны ограничить использование водопровода в доме. Чтобы очистить засор канализационной линии, нужно вызывать специалистов с прочистки канализации. Если вы чувствуете в себе силы прочистить засор можете взять в аренду прочистное оборудование. Какой бы вариант вы ни выбрали, слив канализации должен быть очищен своевременно, чтобы уменьшить риск нежелательных ремонтных работ, таких как повреждение трубы и потоп. Проблему с канализацией можно решить механическим или гидродинамическим способом.

Преимущественно гидродинамический способ прочистки канализации может помочь вам на долго забыть о забитой канализации. Подрядная организация должна обладать полностью автономным оборудованием, бензиновый ДВС, емкость с водой и длинный шланг до 50м.п. Механический способ прочистки менее эффективен, он не удаляет полностью засор с трубы, а лишь разрушает его. При исплозовании этого способа в конце чистки необходимо влить в канализацию большее количество воды чтобы весь осадок "ушел" с трубы.

Слива Александр Алексеевич