Рак простаты (рак предстательной железы) занимает у мужчин второе место в рейтинге заболеваемости и смертности из-за злокачественных опухолей. Число диагностированных больных с раком простаты с каждым годом растет в большинстве развитых стран.

Рак простаты - симптомы

Ключевую роль в раннем обнаружении рака предстательной железы играет обнаружение потенциальных симптомов рака простаты, появление которых свидетельствует о необходимости срочной консультации с врачом урологом. У некоторых больных возникают дискомфорт со стороны нижних мочевыводящих путей, которые являются, скорее, следствием доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Иногда первым симптомом рака простаты в начальной стадии являются генерализованные боли в костях, вызванные метастазами опухоли.

Рак простаты в подавляющем большинстве случаев (>75%) распознается на ранней стадии развития. На этом этапе рак не вызывает появления специфических клинических симптомов и может быть спутан с другой болезнью. Наиболее распространенным симптомом рака простаты является затрудненное мочеиспускание. Каждый мужчина с такими симптомами должен немедленно отправится на консультацию к урологу.

Ранние симптомы рака предстательной железы

На ранней стадии развития рака простаты из-за того, что аденокарциномы развиваются чаще всего в задней части периферической зоны железы, тревожные симптомы рака простаты, как правило, не возникают. У мужчины с доброкачественной гипертрофией предстательной железы появляются болезненные ощущения, вызванные препятствием мочеиспускания. У немногих больных появляется следующие заболевания - гематурия, инфекции мочевыводящих путей, тяжелые заболевания, связанные с задержкой мочеиспускания.

Редко у больных с массивным поражением лимфатических узлов появляются отеки нижних конечностей. У мужчин с метастазами в кости часто возникают такие симптомы рака простаты, как боль и недомогание, реже ослабление мышечной силы в нижних конечностях. Метастазы обычно находят в позвоночнике, ребрах, костях таза и черепа. Симптомом запущенного рака простаты может быть в такой ситуации сильная боль.

Решающее значение для установления диагноза при раке простаты имеет определение концентрации ПСА в сыворотке крови, хотя следует подчеркнуть, что обнаружение этого маркера свойственно не только для рака предстательной железы. Его концентрация увеличивается также при доброкачественной гиперплазии и воспалении предстательной железы. Повышенный уровень ракового маркера ПСА в сыворотке крови человека с подозрением на рак не может быть расценено как однозначный симптом рака простаты. За норму были приняты следующие значения ПСА в зависимости от возраста:

- 2,5 нг/мл до 49 лет,

- 3,7 нг/мл до 54 лет,

- 4,0 нг/мл до 59 лет,

- 5,4 нг/мл до 64 лет,

- 6,6 нг/мл до 74 лет.

Рак предстательной железы - диагностика

У некоторых больных рак предстательной железы можно выявить на основе исследования при помощи пальпации через прямую кишку. Диагностическое значение этого исследования, однако, ограничено и зависит от опыта врача. Желательно также сделать УЗИ при помощи зонда высокой чувствительности, позволяющего обнаружить непальпируемые очаги рака простаты. УЗИ простаты позволяет выявить границы и внутреннюю структуру предстательной железы.

В некоторых случаях рекомендуется проведение исследований, оценивающих уровень развития рака простаты, а также выявить наличие метастазов. Неоценимую помощь в этом случае может оказать компьютерная томография малого таза, рентген грудной клетки, сканирование костей, позитронно-эмиссионная томография.