Процедура купли-продажи жилья в Минске, обремененного ипотекой в иностранной валюте, такая же, как и в случае ипотеки в национальной валюте. Единственным отличием, является специфика заявления банковского счета (обещание). Банк может не согласиться для досрочного погашения задолженности. Нужно еще заполнить заявление о возможности создания ипотеки при погашении дебиторской задолженности, номер банковского счета и сумма, оставшаяся для погашения. Помните, что банк должен указать значение долга при пересчете на национальную валюту. Валютные курсы являются переменными, однако банк должен определить их текущее значение в письменной форме. Пересчет задолженности, является величиной действительной и означает общую сумму, которую необходимо оплатить в день погашения дебиторской задолженности. Ситуация, в которой банк указывает значение долга в иностранной валюте (без пересчета), является неприемлемой. В этом случае потенциальный покупатель не будет знать реальной суммы задолженности по ипотеке.

Проблема возникает также со стороны продавца. Некоторые люди, оформившие  ранее кредиты, на данный момент оказались в такой ситуации, что высота нагрузок по ипотечным кредитам превышает  реальную стоимость имущества. В этой ситуации банк может не согласиться на досрочное погашение долга. Если даже он это сделает, то продавец должен доплатить недостающую сумму из собственных средств – что является для него совершенно невыгодно.

Ипотечные кредиты обязательно означают долг недвижимого имущества?

Не обязательно. Отмена ипотеки с земельной книги не происходит спонтанно после погашения долга в банке. Владелец должен составить соответствующее заявление и подать его в суд. Таким образом, покупатель получит уверенность, что его новая недвижимость не будет никоим образом обременена  кредитом.