Четыре миллисекунды – столько времени есть у мотоциклетного шлема, чтобы принять и поглотить энергию удара и защитить голову (и в частности, мозг) от перегрузки, а значит и повреждения. Этого очень мало. Как выбрать шлемы для мотоциклистов, которые обеспечат максимальную защиту?

На шлеме нельзя экономить, купите лучший, по возможности. Основное разделение шлемов связано с их строительством и предназначением. Чаще всего вы встречаете шлемы интегральные – сделанные „одним куском”, включающие защиту на всю голову. Единственным подвижным элементом, является поднимаемый видоискатель. Есть также шлемы открытые, не закрывающие челюсти – удобные, в меру легкие, хорошо подходящие для скутера. Но, к сожалению, не безопасные. Некоторые авторитетные институты, исследующие уровень защиты, вообще не принимают во внимание модели открытых шлемов, не говоря уже о вариантах балаклавы и маски типа „ветеран” или „орех”. Такой шлем может  выглядит мило, но, как правило, это только наложение на череп, которое в случае аварии, не спасет практически ничего. Хорошей альтернативой для тех, кто ценит безопасность и удобство, являются модульные шлемы, называемые также челюстными. Часть, закрывающая челюсть приподнимается, благодаря чему намного легче и быстрее их одевают и снимают. Обеспечивают высокий уровень защиты за счет чуть более высокого веса. Поэтому используются чаще во время городской езды, чем для длительных экспедиций. Есть также шлемы, предназначенные для езды на бездорожье. Как правило, имеют увеличенную часть челюсти и открытый видоискатель – требуют использования очков. В нашем интернет-магазине вы также можете выбрать мото аккумуляторы.

Из чего сделаны шлемы?

Как правило, из пластика. Популярными являются модели из поликарбоната – относительно дешевые и простые в изготовлении, обеспечивают, однако, большую защиту. Более дорогие шлемы делают из композитов, то есть соединения различных слоистых материалов, например, стекловолокна, угле волокна и кевларов. Их производители к вопросу безопасности подходят бескомпромиссно – композитные шлемы обеспечивают лучший уровень защиты головы. Обивка должна быть выполнена из материалов, не несущих аллергии, так же, как и элементы на щеках.

Какие марки обеспечивают лучшую защиту?

В тестах изучаются, конечно, модели шлемов, а не компании. Эти, как правило, имеют большой набор продуктов, но, как правило, не позволяют себе ошибок. Высокие оценки получает всегда японская фирма Arai.